США: Сворачивать антикризисные программы пока рано

На модерации Отложенный

Усилия Соединенных Штатов и других стран в борьбе с глобальным экономическим кризисом позволили вытянуть мировую экономику \"из пропасти\", однако сворачивать антикризисные программы экономического стимулирования пока рано, заявил министр финансов США Тимоти Гайтнер на брифинге в Вашингтоне.

По его словам, государства не должны прекращать усиленную поддержку экономик до тех пор, пока не появятся четкие признаки восстановления. Преждевременное сворачивание антикризисных программ - классическая ошибка, которую совершали правительства во времена прежних рецессий, отметил глава американского казначейства, сообщает Associated Press.



Напомним, что по мере укрепления \"зеленых ростков\" восстановления мировой экономики усиливается дискуссия о сроках и принципах exit strategies - стратегий прекращения масштабных государственных антикризисных программ.

Особенно актуальна эта полемика для США, где государственные вливания привели к драматическому увеличению бюджетного дефицита, в связи с чем некоторые эксперты выступают за скорейшее сворачивание антикризисных программ. В то же время звучат опасения, что резкое прекращение экономического стимулирования может привести ко второй волне рецессии.