К июлю безработица в Москве выросла в полтора раза

На модерации Отложенный

Численность не занятых трудовой деятельностью граждан в Москве, ищущих работу, увеличилась в июне 2009г. по сравнению с декабрем 2008г. на 58,7%, а по сравнению с маем 2009г. - на 1,7%.

Как сообщает Федеральная служба государственной статистики по г.Москве (Мосгорстат) в конце июня текущего года не имели занятий и активно искали работу 74,5 тыс. человек, из них 56,9 тыс. человек были официально признаны безработными.

По данным статведомства, на конец июня 2009г. наблюдалось увеличение численности официально зарегистрированных безработных по сравнению с декабрем 2008г. на 34,0 тыс. человек, или в 2,5 раза, с маем 2009 г. - на 2,3 тыс. человек, или на 4,1%. Уровень официально зарегистрированной безработицы от общей численности экономически активного населения в мае с.г. составлял 0,8%. Однако итоги проведенного Мосгорстатом исследования по проблемам занятости показывают, что реальный уровень безработицы выше и составил 3,1%.

Кроме того, было установлено, что численность экономически активного населения по состоянию на конец мая 2009г. составила 6 млн 665,2 тыс. человек. Во всех сферах экономики города были заняты 6 млн 453,4 тыс. человек, или 97% экономически активного населения.

Ранее мэр Москвы Юрий Лужков на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным сообщал, что правительство Москвы прилагает все усилия для сохранения уровня занятости населения, проводит ярмарки вакансий и другие мероприятия.



В частности, с начала года службой занятости были трудоустроены около 68,3 тыс. человек. Популярной и удобной формой трудоустройства являются ярмарки вакансий - массовые мероприятия, на которых работодатели и соискатели напрямую контактируют друг с другом. Ярмарки проводятся на городском и окружном уровнях. Многие из них ориентированы на определенные категории граждан (женщины, молодежь, инвалиды, военнослужащие запаса и т.д.).

Как заявляют в департаменте, особое внимание уделяется трудоустройству выпускников средних, средних специальных и высших учебных заведений, для которых в июне проведены три специализированных ярмарки. Осенью состоятся еще три аналогичных мероприятия.

Всего в первом полугодии 2009г. организовано 120 ярмарок вакансий, которые посетили 112 тыс. 200 человек. Оказано содействие в трудоустройстве 71 тыс. 550 гражданам, проконсультированы 52 тыс. 165 человек. В ярмарках приняли участие 1 тыс. 819 организаций-работодателей, представивших 76 тыс. 420 вакансий.