На рынке труда нужны умеющие продавать

На модерации Отложенный

Кризис продолжает пожинать плоды на рынке труда. Уровень общей безработицы на середину сентября, составлял, по данным Минздравсоцразвития, 8,3% от экономически активного населения страны (в августе 2008 года - 5,8%). Сейчас официально ищут работу более 2 млн человек. С начала октября 2008 года было уволено 689842 человек, из них трудоустроено - 187035. То есть около трети. Армия безработных планирует принять в свои ряды еще тысячи несчастных.

В сентябре в России заговорили о второй \"волне сокращений\". О планах оптимизировать издержки (а попросту уволить) рассказали такие гиганты, как \"АвтоВАЗ\" (27 тыс. 600 сотрудников), и \"Аэрофлот\" (2,3 тыс. человек). \"ГАЗ\" рассказал о намерении отправить на обучение несколько тысяч невостребованных сотрудников.

Какие же работники нынче действительно нужны работодателями? В первый месяц осени кризисного 2009 года абсолютным лидером спроса остаются менеджеры по продажам. К таким выводам пришли в исследовательском центре SuperJob.ru, подготовившем Топ-20 наиболее востребованными работодателями профессий.

Причем это не разовая акция работодателей. Они давно подыскивают себе именно менеджеров по продажам.

Немудрено, ведь на фоне общего падения спроса компаниям нужны умелые торговцы. На менеджеров по продажам приходится 8,71% всех вакансий портала за месяц.

В тройке наиболее популярных профессий также оказались инженеры (5,01%) и квалифицированные рабочие (4,51%).

В пятерке наиболее нужных работников за первый месяц осени также оказались бухгалтеры. Правда, эта профессия за месяц опустились со второй по популярности позиции на четвертую (4,1%). Торговые представители наоборот поднялись на пятое место с седьмого (3,28%).

Спросом также пользовались продавцы (3,07%), неквалифицированные рабочие (2,68%), водители (2,16%), секретари (1,8%) и региональные представители (1,73%).

Одним словом, \"лица\" в кризисном Топ-10 все те же, что и месяц назад, только с небольшой рокировкой мест.

Далее по популярности следуют врачи (1,7%), программисты (1,53%), юристы (1,5%), менеджеры по работе с клиентами (1,36%), медицинские представители (1,29%).

В Топ-20 также оказались профессии, набравшие менее 1% от всех запросов: операторы ПК/операторы call-центра, педагоги, дизайнеры, менеджеры по логистике, мерчендайзеры.