В Хорватии хотят снять с рельсов проклятый трамвай

На модерации Отложенный

Жители Хорватии требуют снятия с рельсов «проклятого» трамвая номер 13. Недовольство жителей было вызвано несколькими авариями, в которые попал этот трамвай за всё время работы.

В результате этих аварий пострадали десятки людей, поэтому жители начали думать, что трамвай проклят. Представители власти сказали, что им, скорее всего, придётся перенумеровать маршрут.

В 1954 году этот трамвай попал в самую страшную аварию. 31 октября он слетел с рельсов на скорости 80 километров в час, перевернулся четыре раза и врезался в столб, сбив по пути несколько деревьев. В этой аварии погибло 19 человек.

Позже выяснилось, что авария произошла по вине водителя, но трамвай всё равно сняли с рельсов.

Спустя 42 года, тринадцатый трамвай снова поставили на рельсы, но всего лишь за месяц работы он попал в четыре аварии. Несмотря на то, что он бездействовал несколько десятков лет, среднее число аварий за 12 месяцев у него было выше, чем у других трамваев.

В 2008 году он попал в ещё одну аварию, в которой пострадали 13 человек. Самая последняя авария произошла неделю назад – в трамвай номер 13 врезался другой трамвай. В этой аварии пострадало несколько человек.