ЦБ отозвал лицензию у \"Банка высоких технологий\"

На модерации Отложенный

Лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с неисполнением КБ \"БВТ\" (ооо) федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, а также учитывая неоднократное применение мер в порядке надзора.

Кредитная организация проводила рискованную кредитную политику, не создавала адекватные резервы на возможные потери по ссудам и допускала нарушения обязательных нормативов. Кроме того, банк несвоевременно исполнял обязательства перед отдельными кредиторами, в т.ч. по обязательным платежам в бюджет, и не соблюдал правила ведения бухгалтерского учета.

В соответствии с приказом Банка России от 29.07.2009 № ОД-546 в КБ \"БВТ\" (ооо) назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Руководителем временной администрации по управлению кредитной организацией Коммерческий банк \"Банк высоких технологий\" назначен главный эксперт отдела организации и контроля за инспекционной деятельностью Отделения № 2 Московского ГТУ Банка России Павлик Виктор Дмитриевич.

В состав временной администрации по управлению кредитной организацией Коммерческий банк \"Банк высоких технологий\" включены: Зарудский А.В., Яковлева Т.Г., Рулев Р.В., Захаренков Ю.И., Широкова С.Г., Огородников В.С., Тарасов В.М., Чекалина О.А., Слюсарев И.А.

КБ \"БВТ\" (ооо) является участником системы страхования банковских вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ \"О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации\".

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает сегодня, 30 июля, что приказом Банка России от 29.07.2009 № ОД-545 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Коммерческий банк \"Банк высоких технологий\" (общество с ограниченной ответственностью) КБ \"БВТ\" (ооо) (г. Москва).