Израиль: в Газе 5.000 ракет, и это не предел

На модерации Отложенный

Глава израильской Службы общей безопасности (ШАБАК) Юваль Дискин заявил во вторник, 15 июня, что в распоряжении ХАМАСа и \"Исламского Джихада\", на сегодняшний день, имеется порядка 5.000 ракет.

Заявление было сделано на заседании Комиссии Кнессета по международным делам и безопасности, где рассматривался вопрос о снятии морской блокады с сектора Газы.

\"Последствия такого шага могут представлять серьезную угрозу для Израиля. Даже если международное сообщество будет досматривать все грузы, следующие морем в сектора Газы (например, на Кипре), это все равно создаст огромную брешь в системе безопасности страны.

Дискин представил собравшимся данные о количестве разного рода вооружений, имеющихся в наличии у ХАМАСа и других террористических группировок в секторе Газы.



\"Они продолжают вооружаться. У них есть как самодельные ракеты, так и ракеты промышленного производства, полученные контрабандой. У ХАМАСа около 4 тысяч самодельных ракет, у \"Джихада\" около тысячи. Дальность таких ракет порядка 40 километров, но еще у них есть несколько десятков ракет промышленного производства, такие могут долететь и до Гуш Дана (Большого Тель-Авива)\", - заявил он.

Дискин также напомнил об угрозе, постоянно исходящей со стороны Синайского полуострова: \"Синай является источником, поставляющим боевиков Аль-Каиды, \"Хизбаллы\" и им подобных в сектор Газы. И контролировать это пространство довольно трудно\".