Генсек НАТО обдумывает шаги по сближению с Россией

На модерации Отложенный

Стратегическое сотрудничество России и НАТО остается главным условием европейской безопасности. Об этом заявил в среду генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

«Я с самого начала назвал строительство отношений с Россией одним из своих главных приоритетов. У меня состоялась встреча с послом России при НАТО Дмитрием Рогозиным, которую я считаю очень удачной и полезной», — заявил он. Расмуссен добавил, что в настоящий момент обдумывает шаги по дальнейшему сближению с РФ.

По его словам, у России и НАТО существуют серьезные разногласия, однако «нельзя позволять им бросать тень на наше сотрудничество в отражении общих угроз, таких как терроризм, распространение оружия массового поражения, пиратство».



Он также высоко оценил помощь России в организации железнодорожного транзита через свою территорию невоенных грузов для сил НАТО в Афганистане и выразил надежду, что в будущем это направление сотрудничества может быть расширено.

Ближайшее заседание Совета Россия-НАТО на уровне послов состоится 30 сентября. Кроме того, ожидается, что до конца года генсек НАТО посетит Москву, сообщает ИТАР-ТАСС.