Гондурас просит США не вводить экономические санкции

На модерации Отложенный

Не вводить экономических санкций против Гондураса призвал правительство США \"временный президент\" этой страны Роберто Мичелетти, пришедший к власти после военного переворота 28 июня.

В статье, опубликованной в понедельник в газете The Wall Street Journal, глава правящего режима утверждает, что это бы больно ударило главным образом по беднейшим слоям населения.

\"Временное правительство\" Гондураса не признано ни одним государством мира, а специальные резолюции ООН и ОАГ требуют немедленно восстановить у власти свергнутого президента. США признают законным главой гондурасского государства только Мануэля Селайю.

Мичелетти считает, что Вашингтону необходимо продолжать поддерживать посреднические усилия президента Коста-Рики Оскара Ариаса, цель которых, по его словам, найти \"мирное решение, которое бы соответствовало гондурасскому закону\" и которое бы \"позволило народу Гондураса избрать нового президента в ходе регулярных выборов, которые намечены на 29 ноября\".



Что же касается судьбы законного президента, то даже, \"если все стороны договорятся о том, чтобы позволить ему вернуться в Гондурас\", он \"должен быть отдан под суд\" за то, что \"нарушил наши законы и конституцию\", утверждал Мичелетти.

В то же время, как отмечает ИТАР-ТАСС, Мичелетти не стал прямо отвергать предложения Ариаса о введении моратория на судебное преследование в отношении всех сторон в конфликте и выразил готовность продолжить переговоры по этому вопросу после того, как Верховный суд, генеральный прокурор и Конгресс проанализируют его.