В крушении на МАКСе-2009 ищут крайнего

На модерации Отложенный

Как стало известно L!FE.ru, у следователей, разбирающихся в причинах авиакатастрофы на МАКСе-2009, уже есть предварительные версии трагедии.

Скорее всего, официальным итогом расследования станет «совокупность факторов». Среди прочих причин называют и... отсутствие на рабочем месте человека, который должен был координировать полет с земли.

Генерал

- Во время полета за самолетами следят приборы, - рассказал L!FE.ru источник, близкий к следствию. - Они контролируют в том числе и сближение машин в воздухе. Электронику отслеживает целая команда специалистов на земле, у которых есть свой руководитель.

Как стало известно L!FE.ru, 16 августа в момент репетиции «Русских витязей» генерал, который должен был обеспечивать безопасность полетов, отсутствовал на месте.

- В итоге никто вовремя не подал команду «разойтись», - продолжает наш собеседник. - Ее просто некому было подать.

Поймите, здесь важна была сотая доля секунды! В таких полетах имеет значение все.

В итоге на земле понадеялись на профессионализм летчиков и упустили момент. Возможно, по версии следствия, вину возложат на диспетчеров, а не на их начальника. Но, как бы то ни было, к ошибке пилота добавляется еще и отсутствие своевременного сигнала с земли.

Экспертиза

Между тем, сегодня в Белозерихе снова «аншлаг»: независимый эксперт проводит оценку ущерба, нанесенного мирным жителям от падения «сушек». Ущерба материального - боль потери не излечить деньгами. Собственно, никто особо и не пытается.

- Нам недавно сообщили, что за гибель сестры администрация Раменского района Московской области назначила компенсацию, - говорит сестра погибшей Ольги Елизаровой Нина Михайловна. - Деньги «огромные»: 10 000 рублей. Еще 50 000 выделила Москва.