Спасли третьего чилийского шахтера

На модерации Отложенный

Спасатели подняли на поверхность третьего чилийского шахтера. Это Хуан Льянес, бывший военный, отметивший свое 52-летие 19 сентября, находясь вместе с 32-мя товарищами в каменном плену. В течение всех 69 дней заточения на глубине 700 метров он поддерживал их призывами к дисциплине и организованности и стал неформальным лидером всех попавших в каменный мешок шахтеров.

Под землей остаются 30 человек. Спасательная операция продолжается. Отмечу, что шахтеров отправляют наверх в специально оборудованной капсуле, им выдают специальные очки - чтобы после двух месяцев в полутемной шахте их не ослепил дневной свет. Во время подъема за горняками по видеосвязи наблюдают специалисты.

Затем после короткой встречи с родственниками их провожают в полевой госпиталь, где медики проводят проверку их здоровья.

Первого спасенного шахтера Флоренсио Авалоса встретили жена и семилетний сын. Второй горняк Марио Сепульведа Эспина был поднят на поверхность примерно через час.

Позже спасённых доставят вертолетом в больницу города Копьяпо в 40 км от шахты Сан-Хосе. Там, как ожидается, они пробудут под наблюдением врачей примерно двое суток. Лишь затем спасенные смогут начать возвращение к нормальной жизни.

Добавим, что спасательную операцию освещают 1300 журналистов. Миллионы зрителей смотрят прямую трансляцию с места событий по телевидению и в Интернете.