Вассерман: Украина – неотъемлемая часть России

На модерации Отложенный

Украина – неотъемлемая часть России, заявил в интервью киевской газете «Новая» Анатолий Вассерман, известный игрок клуба «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринга», уроженец Одессы.

«Украина – неотъемлемая часть России. Считать украинцев нерусскими может только тот, кто не видел Россию за пределами Садового кольца, не представляет, сколь многообразна и многоцветна русская радуга. Украинцы представляют собой одну из самых ярких красок этой радуги. Потому, наконец, что по последним данным Института Гэллапа, пять шестых населения Украины – русские, и удерживать украинцев отделенными от остальной России – преступление против народа», – сказал он.

«Сейчас в российском обществе решающую роль играют слои, которым по разным причинам это воссоединение невыгодно – сырьевики и чиновники. Воссоединение создает (помимо прочего) единый рынок, удобный для рентабельного развития новых разработок в области высоких технологий. Рынок России, а особенно Украины, по отдельности слишком малы. Первое: с приходом новых технологий относительная роль сырьевиков в обществе упадет (они не проиграют, но окажутся далеко не первыми).

Второе: высокие технологии плохо уживаются с чиновниками.

Потому что требуют очень оперативного принятия решений самого разного рода. А бюрократический аппарат заточен на сравнительно медленный процесс принятия решений. Сейчас ключевые позиции в российской зоне принятия решений занимают именно сырьевики и чиновники, и им пока воссоединение не выгодно. Но по мере дальнейшего развития кризиса (а кризис – не только провал, но и возможность выбора новых направлений движения) неизбежность воссоединения станет очевидной даже тем, кто сейчас против», – заверил Вассерман.

Он уточнил, что в настоящий момент работает в группе советников московского мэра Юрия Лужкова.

«Очень многое, сказанное им в Украине и в связи с Украиной, навеяно (помимо прочего) рекомендациями моей группы. Естественно, мы далеко не единственный источник сведений мэра об Украине: ни один вменяемый политик не позволит себе полагаться всего на одну команду. Но, судя по всему, то, что рекомендуют ему на этот счет другие команды советников, не противоречит нашей позиции», – рассказал Вассерман.

Джордж Майкл биография