Бастрыкин хочет взять отпечатки пальцев у всех россиян

На модерации Отложенный

Глава следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин выступил с инициативой проведения дактилоскопической и геномной регистрации всего населения РФ. Предложение Бастрыкин опубликовал в своем докладе для коллегии Генпрокуратуры РФ.

Накануне, в четверг, выступая на коллегии Генпрокуратуры, глава СКП предложил предусмотреть обязательную дактилоскопическую регистрацию граждан, проживающих на территории Северо-Кавказского округа, беженцев и вынужденных переселенцев, а также получение образцов ДНК и формирование централизованных учетов для повышения раскрытия преступлений. Ряд кавказских политиков, а также правозащитники, уже успели выступить с заявлениями, что предложение Бастрыкина ввести обязательную дактилоскопическую регистрацию на территории одного лишь региона является формой дискриминации.



В числе озвученных Бастрыкиным предложений для повышения эффективности противодействия преступности в Северо-Кавказском округе — создание за счет внутренних войск МВД РФ эффективно действующей комендатуры с круглосуточным патрулированием и видеонаблюдением, а также модернизация в регионе сети экспертных учреждений и перерегистрация всего автотранспорта на российском Северном Кавказе, передает РИА Новости в пятницу.

Том Круз фото