ChaCha.com: революция поиска. Взгляд изнутри

На модерации Отложенный Ваш покорный слуга был выбран коллективом ChaCha.com, поисковой системы нового образца, на роль гида-эксперта, отбирающего и предлагающего людям наиболее релевантные результаты поиска. Я уже писал о ChaCha и Mahalo, поисковых машинах, предлагающих результаты поиска, отобранные вручную группой экспертов. Признаюсь, меня очень заинтересовала эта тема, и я подал заявку на участие - то есть, объяснил в нескольких английских словах, почему я хочу и могу быть этим самым гидом. Заявку рассматривали месяца полтора-два, я уже и забыл о ней... И тут - бамс! - письмецо. Особенно подкупала фраза "Join the search revolution." И я отправился по ссылке проходить тест.

Он оказался несложным. В "когнитивном тесте" (Cognitive/Problem Solving Test) я не смог решить пару формул (простеньких, наверно, но по алгебре у меня с трудом было 4), а в тесте на общую эрудицию (Search Competency Test) не смог ответить, какой такой бейсболист попал в финале кубка мячиком в птицу :) и кто из американских президентов родился в мае 1917 года.

Был ещё Typing Assessment - на скорость и правильность печатания. Итоги:

Cognitive/Problem Solving Test: 90%
Typing Assessment: 100%
Search Competency Test: 90%

В целом неплохо, я выдохнул и отправился на next step... Но не тут-то было. Адрес, телефон, zip code и платёжные данные - только для американцев!

Обидно, знаете ли. Вроде, я в самом начале писал, что из России. Пришлось написать ещё одно откровенное письмо. Я не просил, не требовал... Я умолял :) Надеюсь, всё получится, и я смогу рассказать о работе human-powered search engine изнутри.