Минфин РФ не против вступления России в систему \"Зеленая карта\", но против редакции и поправок в законопроект об ОСАГО

Министерство финансов РФ готовит отрицательный отзыв для правительства на законопроект относительно вступления России в международную систему страхования ответственности автовладельцев "Зеленая карта", одобренный комитетом Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам, хотя и не имеет ничего против вступления в систему "Зеленая карта" и не против, чтобы национальное бюро представлял в стране Российский союз автостраховщиков.

Определенную настороженность при анализе поправок в закон об ОСАГО , которые рассматривал профильный комитет Госдумы РФ, вызывает то, что участие российских страховщиков в "Зеленой карте" становится частью обязательного страхования.

Но обеспечить выполнение существенных условий, по мнению Минфина РФ, которые требуются от обязательного договора страхования по российскому законодательству, не представляется возможным. Так, по закону об ОСАГО в договоре должна быть четко указана страховая сумма. Однако это абсолютно невозможно в отношении выплат по "Зеленой карте", поскольку они производятся по национальному законодательству той страны, где это событие происходит. Никто наперед не знает, в какую страну человек выедет и с какими лимитами ответственности страховщиков ему придется иметь дело.

Источник: http://www.strahovka-shop.ru/events_view.asp?id=92

0
1292
0