Коллекция \"Русский дом\" может достаться ГМИИ имени Пушкина

На модерации Отложенный

Коллекция русского искусства Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской, выкупленная в понедельник российским предпринимателем Алишером Усмановым, может достаться ГМИИ имени Пушкина. Такое предположение сделал в интервью РИА Новости сказал вице-президент Международной конфедерации антикваров и арт-дилеров, владелец галереи "Акварель" Георгий Путников.

"Если это так, хотел бы поздравить Ирину Антонову (директор ГМИИ им. Пушкина) с этим уникальным приобретением", - сказал Путников.

Коллекция Ростроповича и Вишневской "Русский дом", включающая в себя около 450 предметов изобразительного и декоративно-прикладного искусства, должна была быть выставлена на торги в аукционном доме "Сотбис" 18-19 сентября.

Однако накануне за день до начала аукциона стало известно о том, что торги не состоятся: все собрание целиком купил известный российский предприниматель, генеральный директор "Газпроминвестхолдинга" и владелец издательского дома "Коммерсант" г-н Усманов.
Также сообщалось, что новый владелец намерен вернуть коллекцию России.

Решение продать коллекцию, хранившуюся в лондонской и парижской квартире музыкантов, было принято Ростроповичем и Вишневской еще в начале этого года. В апреле После смерти Мстислава Ростроповича продажей коллекции занялась его супруга.

По предварительной оценке, к началу сентября общая стоимость собрания составляла около $26-40 млн. Сколько отдал за нее Усманов, не разглашается. По некоторым данным, певица пошла покупателю навстречу, узнав, что тот намерен вернуть коллекцию в Россию, хотя могла бы выручить на аукционе гораздо большую сумму.