Акции Apple будут стоить $225?

На модерации Отложенный Аналитик Джорджес Ярд (Georges Yared) прогнозирует, что стоимость акций Apple возрастет до $225 за каждую. За последние несколько дней акции компании подорожали с $161 до $169, а ведь всего год назад их цена составляла $70—80.

Apple огласит результаты закончившегося в сентябре четвертого финансового квартала 2007 года 22 октября. Apple прогнозировала, что доход в прошедшем квартале составит около $6 млрд., а прибыль — $0,83 на каждую акцию, однако, по мнению аналитиков, компания объявит еще более высокие цифры — доход на уровне $6,2—6,3 млрд. и прибыль $0,87 на акцию.

По мнению аналитика, Apple в настоящее время находится в середине большого цикла обновления продуктов — недавно она представила новые iMac, iWork, обновленные iPod.
Кроме того, iPhone лишь только начинает обретать свою популярность, и снижение цены с $599 до $399 привлечет новых покупателей, которые не готовы были платить за телефон столь большую сумму. Дополнительным источником доходов Apple также станут отчисления AT&T, размер которых станет известен несколько позже.

Стоит отметить, что многие аналитики в качестве целевой цены акций Apple называют суммы более $200. В настоящее время рыночная капитализация Apple находится на уровне $140 млрд., и компании осталось совсем немного, чтобы стать дороже, чем IBM, стоимость которой — $158 млрд. По мнению Ярда, это случится во втором квартале следующего года, а возможно, и раньше.