РПЦ: в биометрических паспортах \"нет ничего вероотступнического\"

На модерации Отложенный

Вопрос об отношении к биометрическим паспортам продолжает находиться в центре внимания представителей различных конфессий, в том числе православных верующих. В очередном номере «Церковного вестника» свою позицию по данному вопросу обосновал схиигумен Авраам (Рейдман) — духовник Ново-Тихвинского женского монастыря (г. Екатеринбург) и Свято-Косьминской мужской пустыни (с. Костылева).

«В том, от чего зависит наше спасение — в догматических, нравственных вопросах, — мы должны быть тверды, но в вопросах, не касающихся спасения, нужно подчиняться государственной власти, если она того требует, — пишет автор статьи в «Церковном вестнике». — Конечно, нужно четко понимать, от чего зависит наше спасение, а от чего нет. В наше время некоторые считают, будто оно зависит от того, принял человек новый паспорт или нет. Однако это мнение представляется недостаточно обоснованным…

Современный паспорт… не имеет в себе ничего вероотступнического, даже если бы в него поместили биометрические данные.

Ведь фотография нашего лица — это тоже биометрия, но мы не имеем ничего против ее помещения в паспорте. А вот фотография глаза — это, кажется нам, уже грешно. Неграмотные крестьяне в старину вместо подписи ставили отпечаток пальца. Никому из них в голову не могло прийти, что это тяжкий грех.

Пример того, что необходимо подчиняться таким государственным установлениям, как учет населения, показал нам Сам Господь Иисус Христос. Вспомним Евангелие от Луки, повествование о переписи, благодаря которой сбылось пророчество о Рождестве Мессии в Вифлееме. Ведь Иосиф и Дева Мария отправились в Вифлеем именно для того, чтобы принять участие в государственной переписи. И переписаны были не только Иосиф Обручник и Пресвятая Богородица, но и Богомладенец Христос. Неужели мы, отказывающиеся принимать новый паспорт и участвовать в государственном учете населения, святее святых и Самого Господа?»