Великобритания намерена ужесточить визовые правила

На модерации Отложенный На следующей неделе правительство Великобритании планирует обнародовать планы по сокращению срока действия туристических виз для граждан стран, не входящих в Европейский Союз, с шести до трех месяцев.

Среди других мер по ужесточению визового режима станет введение залога в сумме минимум 1000 фунтов стерлингов со стороны семей, которые приглашают родственников. Министерство внутренних дел Королевства оправдывает этот шаг тем, что огромная часть не прошедших процедуру получения статуса беженца лиц отказывается впоследствии возвращаться на родину. 

Все эти нововведения готовится озвучить министр иммиграции Лайам Бирн.

Сама идея денежных залогов не является новой, и все же британское правительство рассматривает ее как шаг вперед. Система предусматривает внесение депозита за прибывающих по туристической визе родственников из стран, входящих в Европейский Союз, который не возвращается в случае, если прибывший по истечении срока действия визы не возвращается на родину. 

Кроме того, планируется отмена существующего в настоящее время права подачи полноправной апелляции на действия иммиграционных властей, которую предполагается заменить более простым и менее дорогостоящим для государства процессом. 

Ранее британское правительство уже объявило о других изменениях в визовом режиме, назвав их «крупнейшими в истории иммиграционной системы».

К ним, в частности, относятся система начисления очков для экономических мигрантов, а также ужесточение процедуры воссоединения семей.