Как при покупке в Интернете авиабилетов мошенники воруют ваши деньги

К Новому году - сезону активной покупки авиабилетов - столичные хакеры запустили новый вирус. Недавно эта зараза появилась и на сайте авиакомпании S7, продающей через Интернет недорогие билеты на свои рейсы. 

Вирус делает сразу два черных дела: заражает компьютеры клиентов и отслеживает страницы, которые посещают пользователи. 

- Это не сам наш сайт заражен вирусом, - пояснили в пресс-службе авиакомпании. - Он бродит в Сети. Пользователь цепляет его на каком-нибудь из ресурсов, приносит на свой компьютер. И когда человек заходит на сайт, вирус запускает диалоговое окно, запрашивающее банковские данные. При этом с пассажира требуют всю информацию: номер карты, указанный на обратной стороне карты ее дополнительный код и даже пин-код. Неопытный интернет-покупатель может чистосердечно рассказать этой программе все свои финансовые секреты.


\"В
В компьютерах, зараженных вирусом, всплывает вот такое окно. Мошенники предлагают покупателям ввести сюда свои банковские данные.

 - Мы никогда не запрашиваем у покупателей пин-код, это конфиденциальная информация, - отметили в авиакомпании. 

Покупателей убедительно просят вводить банковские данные только на платежной странице, игнорируя все остальные запросы.

В этом случае покупка билетов через сайт S7 абсолютно безопасна. А еще обновляйте антивирусную программу - на машины с хорошей защитой этот вирус не пробивается. 

Кстати, у других авиакомпаний, активно продающих билеты на свои рейсы через Интернет, подобных проблем пока не возникало. Как нам сообщили операторы «Аэрофлота» и «Скайэкспресса», никаких предупреждений на этот счет они не получали.

Источник: http://www.kp.ru/daily/24022/90262/print/

0
1738
0