"Яндекс" запустила проект "Работа над ошибками"

На модерации Отложенный

Россия потеряла букву "с".

За неделю до Международного дня грамотности, который отмечается 8 сентября, популярная российская поисковая система «Яндекс» запустила проект «Работа над ошибками». На сервисе собраны слова, в написании которых пользователи ошибаются чаще всего.

Каждый день пользователи посылают в «Яндекс» сотни миллионов запросов и делают в них десятки миллионов ошибок. «Мы собрали самые распространенные ошибки, чтобы как можно больше людей запомнили, как правильно пишутся слова», - объяснили свою задумку авторы проекта.

В топ-15 попали не только заморский «Таиланд», который неграмотно пишут 90% пользователей, набирая в поисковике «Тайланд», или слово «агентство», из которого регулярно пропадает буква «т». Даже название страны россияне умудрялись написать неграмотно - с одной буквой «с», слово «русский» также недосчитывалось этой буквы.

Кстати, на первом месте рейтинга самых частых орфографических ошибок - название популярной социальной сети «Одноклассники».

Видно, пользователи интернета так торопятся, что регулярно пропускают букву «с».

Разработчики нового сервиса также составили свое-образный рейтинг, в который вошли слова с ошибками, наиболее часто встречающиеся в русскоязычных запросах в поисковике. В их числе «зделать», «отзовы», «скачять» и так далее.

Как утверждают в «Яндексе», новый сервис не претендует на звание преподавателя и не объясняет, почему слово пишется так или иначе. Однако он поможет запомнить, как пишутся сложные слова: для каждого из них система показывает правильный вариант написания и наиболее частые ошибки.

Кстати

Ежегодный Международный день грамотности отмечается с 1966 года. По определению ЮНЕСКО, «грамотным считается тот, кто может написать и прочитать короткий, простой текст на тему из своей повседневной жизни, понимая прочитанное и написанное».