КНДР обеспечила Сирию технологией обогащения плутония

На модерации Отложенный Разведслужбы представят в четверг Конгрессу США отчет, согласно которому Северная Корея содействовала возведению в Сирии ядерного реактора, копии реактора в Йонбене.

И Пхеньян и Дамаск отрицают существование сирийской секретной ядерной программы, и тем более сотрудничество в данной области. Пхеньян упорно заявляет, что никогда не распространял ядерные технологии за пределами своих границ.

Конгрессу будут представлены доказательства, что КНДР оказывала Сирии помощь в постройке аналога Йонбенского реактора на западе страны. Стоит отметить, что в Йонбене производился высокообогащенный плутоний, который мог использоваться при производстве ядерного оружия.

Напомним, что объект был уничтожен израильскими ВВС 6 сентября прошлого года. Аналитики утверждали, что речь идет о ядерном реакторе на основании спутниковых съемок, но Дамаск поспешил сравнять объект с землей, уничтожив улики.


Разведслужбы пока не раскрывают деталей отчета, из опасений, что утечка может привести к попыткам оппонентов администрации Буша расстроить переговоры с Северной Кореей по закрытию ядерных объектов.

Напомним, что в ходе "шестисторонних" переговоров Пхеньян обязался представить полный отчет о своей ядерной программе. Как уверяют коммунистические власти, отчет был представлен США еще в ноябре, но Вашингтон отрицает эти заявления.

На прошлой неделе делегация США побывала с визитом в КНДР, чтобы увериться в готовности Пхеньяна полностью выполнить принятые обязательства, и отчет о сотрудничестве Северной Кореи с Сирией в ядерной сфере и обогащении плутония, может иметь отрицательные последствия.

Публикация отчета вызывает опасения Госдепартамента США и в отношении Ближнего Востока, так как может поставить под угрозу палестино-израильские мирные переговоры.