Кирдык пахнет кровью

На модерации Отложенный

Радость, испытанную Эдуардом Лимоновым, дано разделить немногим. Это чувство, как бы сказать, слишком литературное, чтобы его мог воспринять простой смертный. Это для избранных, а людям не столь одаренным сегодня скорее грустно. Ибо речь идет о мировом финансовом кризисе, который может затронуть всех. От простых миллиардеров до гениальных и нищих художников.

Кстати, это большое заблуждение - считать, будто буржуи завтра начнут стреляться, а бабушка-пенсионерка станет по-доброму над ними посмеиваться. Собирательный Абрамович просто повременит с покупкой очередной яхты с ракетами средней дальности на борту, а бабушка может помереть с голоду. Поскольку пенсия ее обратится в прах, сыновья потеряют работу в обанкротившихся небогатых фирмах, а внуки еще ходят в школу или собирают бабки на откос от армии.

Что касается власти, о которой с таким счастливым злорадством пишет уважаемый лидер запрещенной НБП, то ей ничего не сделается. "Бледнеет Медведев, и Путин бледнеет" - это только фраза, сладкая греза нацбола, широкоформатный цветной сон. Румяный наш президент погружен в планы строительства авианесущих крейсеров, а покрасневший от нежности премьер-министр ласкает тигренка. У них все хорошо, и всегда наготове краткий, но выразительный рассказ о том, как Америка обвалила мировые рынки. А те, кто считает иначе, уже зачислены в ряды пятой колонны, сосчитаны и приговорены.

Это очень скверная власть, тут не о чем спорить. Но она вовсе не такая, какой рисуется левым радикалам и их чрезвычайно талантливым вождям. Проблема не в том, что она капиталистическая и тысячами нитей связана с западными рынками. Проблема в том, что она нацбольская, если слова в русском языке еще что-нибудь значат. То есть соединяющая в себе патриотический угар и звериную большевистскую жестокость. И ежели страна грохнется по-настоящему, и вы выведете на улицу ваших мальчиков, полагая, что пришел наконец звездный час нацбола, то вас теперь не станут избивать, уважаемый Эдуард Вениаминович. Теперь станут расстреливать.

Потому что это вам не Горбачев и даже не Ельцин, которого нужно было сильно разозлить, чтобы в центр Москвы приехали танки. Это не презираемые вами демократы, оглядывающиеся на Запад, это чекисты с национал-большевистской идеологией. Только настоящей, а не выдуманной на парижских чердаках. Идеологией холодной до полной отмороженности и безжалостной. И надо родиться очень даровитым писателем, чтобы этого не понимать.

И быть совершенно оторванным от реальности человеком, чтобы даже в шутку написать такое: "Это черт-те что меня очень радует. Чую горький, отличный запах дестабилизации. Запах полного кирдыка, желательно бы окончательного крушения их цивилизации производства-потребления, но сойдет и серьезная дестабилизация...

Чтобы нефть стала дешевле дождевой воды и ее стало бы невыгодно продавать. Тогда, наконец, на улицы выйдем мы и устроим свободные выборы". Однако у кирдыка совсем другой запах: сладковатый, трупный.

Наконец, надо совсем ничего не смыслить в политике, чтобы полагать, будто граждане, даже если им позволят, проголосуют за тех, для кого всеобщий "кирдык" - большая жизненная удача. Кто, не стесняясь, громко об этом кричит, добавляя еще, что "национальная изоляция и плановая экономика спасут Россию от кризисов мировой экономики". А как же, 70 с лишним лет спасала, и если бы не кирдык, то спасала бы до сих пор.

Кстати, что касается самоизоляции, то это основа путинской внешней политики, а плановая опора на собственные силы уже опробована в Северной Корее, где люди доедают последнюю траву с полей. Им, конечно, до фонаря мировые биржи, они и не знают, что за Доу Джонс такой, там за подобные слова расстреливают. Зато там стабильность, потому что национал-большевизм достиг уже космических высот.

Странная у нас все-таки оппозиция. Лучшие люди страны, два с костылем процента либеральных политиков собачатся между собой, чтобы потом примкнуть к власти или уйти в свободное плавание в Мировом Океане. А те, что слева, самые радикальные и литературно одаренные, так бурно радуются общей беде, что не поймешь, чего там больше: гениального безумия или заурядной провокации, напоминающей самые бездарные опусы, сварганенные на Лубянке.

"Мы много ждем от кризиса, - пишет Лимонов от лица своих партайгеноссен. - Такого эффекта, какой дала в России в 1917 году Первая мировая война (ясно, что без трупов и крови)". Кому не отшибло историческую память, тот эти "эффекты" помнит. И твердо знает, что ничего кроме всенародного горя они не несут. Ибо все это запрограммировано в хаосе, который всегда оборачивается войнами, трупами, лагерями - особенно в России. В рамках всеобщей гражданской бойни или, что в нашем случае более вероятно, массовых убийств, рядом с которыми площадь Тяньаньмэнь покажется детской лужайкой. По сути Эдуард Вениаминович призывает нынешнюю власть покончить с оппозицией именно этим способом. А ее два раза просить не придется.

Конечно, художника следует судить по законам, им самим над собою признанным. Но нельзя ли как-то отделить литературу от жизни, кирдык от журналистики и постмодернизм от политики? А то получается путаница, и эта мешанина пахнет кровью.

Илья Мильштейн