Маккейн проголосовал в церкви, а Обама - в спортзале

На модерации Отложенный

Кандидат в президенты США сенатор-республиканец Джон Маккейн вместе с супругой Синди проголосовал на избирательном участке в Фениксе (штат Аризона), открытом в здании церкви неподалеку от дома, где находится квартира Маккейнов.

После голосования Маккейн продолжит избирательную гонку и в течение ближайших часов побывает в штатах Колорадо и Нью-Мексико, чтобы встретиться с избирателями. После этого Маккейн вернется в Феникс, где будет дожидаться объявления результатов голосования.

Соперник Маккейна сенатор-демократ Барак Обама, который ранее сегодня проголосовал рядом со своим домом в Чикаго (штат Иллинойс), проведет в ближайшее время встречу с избирателями в Индианаполисе (штат Индиана), после чего снова вернется в Чикаго, где будет ждать результатов выборов.

После того, как в 08.00 по времени западного побережья США (18.00 по киевскому времени) избирательные участки открылись на Аляске, голосование на президентских выборах проходит сейчас в 49 штатах страны, а также в федеральном округе Колумбия, где находится американская столица Вашингтон.

Закрытыми остаются пока избирательные участки только в штате Гавайи.

Ранее избирательные участки открылись в федеральном округе Колумбия, а также в штатах Калифорния, Айдахо, Невада, Северная Дакота, Вашингтон, Колорадо, Монтана, Небраска, Нью-Мексико, Юта, Арканзас, Алабама, Аризона, Айова, Миннесота, Оклахома, Южная Дакота, Тенесси, Техас, Висконсин, Делавэр, Флорида, Джорджия, Иллинойс, Канзас, Луизиана, Мэриленд, Массачусетс, Мичиган, Мисиссипи, Миссури, Пенсильвания, Род-Айленд, Южная Каролина, Северная Каролина, Огайо, Западная Вирджиния, Нью-Йорк, Мэн, Вермонт, Нью-Гемпшир, Коннектикут, Нью-Джерси, Индиана, Кентукки и Вирджиния.

В штате Орегон открылись точки, где избиратели могут лично оправить по почте заполненные бюллетени, так как в этом штате все голосование проходит только по почте.

Кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама проголосовал на избирательном участке в городе Чикаго штата Иллинойс, передает CNN.

\"\"

 

Обама прибыл на избирательный участок с супругой Мишель и дочерьми 10-летней Малией Энн и 7-летней Наташей.

Заполнение бюллетеней заняло у Обамы и его супруги около 10 минут, после чего кандидат в президенты США собственноручно пропустил заполненный бюллетень через большой настольный оптический сканер, получив затем бумажный билет, подтверждающий, что он проголосовал на президентских выборах.

\"\"

 

В школьном спортивном зале, где расположен избирательный участок, кандидата ожидали несколько десятков журналистов. Однако сенатор не стал беседовать с представителями прессы или обращаться к присутствовавшим с речью. Ожидается, что после голосования Обама отправится в штат Индиана на встречу с избирателями.

Ночь после голосования кандидат проведет в штате Иллинойс. Билеты на мероприятие его штаба пользовались спросом, и на протяжении последних недель в интернете появлялось множество объявлений от желавших приобрести приглашения или обменять их на что-нибудь.

Соперник Обамы республиканец Джон Маккейн в ночь после выборов будет общаться с избирателями через журналистов. Его сторонники соберутся в штате Аризона.

Как сообщал ForUm, сегодня в США проходят выборы президента. За кресло хозяина Белого дома борются кандидат от Республиканской партии Джон Маккейн и демократ Барак Обама.

В двух городах в штате Нью-Гемпшир, в которых по традиции голосование начинается сразу после полуночи в день выборов, - Диксвиль Нотч и Хартсе - победу одержал Барак Обама.

Согласно предвыборным опросам, республиканец Джон Маккейн лидировал в 21, в то время как демократ Барак Обама - в 26 штатах и столичном округе Колумбия. В целом по стране, за демократа Обаму намерены были отдать свои голоса 49% респондентов, в то время как Маккейна планировали поддержать 44% опрошенных.