Фанаты \"Зенита\" оскорбили память Льва Яшина

До вчерашнего дня болельщики питерского «Зенита» лидировали в нашем конкурсе «Баннер тура». К сожалению, рассчитывать на победу в нем фанатам из Северной столицы теперь не приходится. Вчера во время матча с «Динамо» на трибунах «Петровского» появилась растяжка, слова с которой не придут в голову ни одному нормальному любителю футбола: «… ваш Яшин, сдохнет и «Динамо». Приводить баннер полностью было бы кощунством. Рука не поднимается.

– Когда узнала о том, что написали болельщики «Зенита», просто лишилась дара речи. Как можно было додуматься до этого? – сказала мне вчера вдова Льва Ивановича Яшина Валентина Тимофеевна. – Но мне бы не хотелось раздувать из этого скандал. Виновных не найдут, а у недоброжелателей появится лишний повод поглумиться над памятью моего мужа…

Реакция Валентины Тимофеевны понятна. Крайних у нас находят всегда. Виновных – почти никогда. Но оставлять без внимания появление этого баннера – преступление. К счастью, это понимают и в «Зените», и в «Динамо».

– Мы только что обсуждали этот баннер, – такими словами начал наш разговор вчера гендиректор «Динамо» Дмитрий Иванов. – У меня просто не укладывается в голове: кому и зачем это было нужно? Насколько же у людей, извините, не хватает мозгов, если они способны опуститься до такого? И ведь это не спишешь на случайность! Задумать такой баннер, написать и пронести – это спланированная акция, настоящий вандализм.

Я очень надеюсь, что РФС, РФПЛ и КДК, в адрес которых мы готовим специальное письмо, сделают все, чтобы найти виновных и вынести адекватное наказание болельщикам, стадиону, клубу, который все это допустил. У меня главное впечатление от сегодняшнего дня – не наши бронзовые медали, а этот вопиющий баннер…

Инспектор встречи Эдуард Лакомов, не заметивший несколько недель назад расистского уханья спартаковских болельщиков в адрес защитника «Сатурна» Зелао, на сей раз отразил фанатскую выходку в своем рапорте.

– Баннер появился на 7-й минуте и провисел минуты две, – сообщил Лакомов. – Честно говоря, я уже был готов спуститься вниз и потребовать от арбитра прекратить встречу, но надпись все же убрали. В итоге записал в протоколе: «На 7-й минуте в секторе болельщиков команды «Зенит» был вывешен баннер, наносящий оскорбление памяти выдающегося игрока сборной Советского Союза Льва Яшина».

– Сейчас мы готовим извинения для всех болельщиков «Динамо» и родственников Льва Ивановича Яшина, – сообщил руководитель пресс-службы «Зенита» Алексей Петров. – Наши болельщики совершили варварский поступок, оскорбив не только соперника, но и весь российский футбол. Надеемся, что в ближайшее время нам удастся найти виновных, вывесивших этот баннер, и наказать их по полной программе.

Хочется верить, что «по полной программе», а точнее, по справедливости накажут всех, кто допустил появление на трибуне этого кощунственного баннера.

Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/311726

1
2100
0