\"Черный список\" современных \"МММ\"

На модерации Отложенный

Наконец-то!

Финансовые пирамиды сотрут с лица земли!

В среду стало известно, что Федеральная служба по финансовым рынкам опубликовала на сайтах своих региональных отделений список компаний, которые вызывают подозрения в "финансовой нечистоплотности". В последнее время последователи Сергея Мавроди и Остапа Бендера открыли по всей стране десятки контор, которые собирают деньги у доверчивых граждан, обещая им баснословную прибыль. "Известия" поговорили с сотрудниками "пирамид" и выяснили, что с точки зрения закона они, похоже, пока неуязвимы. Нам остается только опубликовать "черный список" и еще раз предостеречь читателей.

Всем нам очень хочется, чтобы Москва стала глобальным финансовым центром, чтобы мы продавали свою нефть, газ, высокие технологии за рубли, а сам рубль стал сначала региональной, а потом и мировой резервной валютой.

Однако мешает этому не только молодость нашей рыночной экономики, но и повальная финансовая безграмотность. Строго раз в несколько лет на песках людской наивности у нас вырастают финансовые пирамиды, которые, как известно, строятся "вверх ногами" и в конце концов неизбежно рушатся. И любой западный финансист может нас упрекнуть - мол, хотите быть лидером в то время, как ваши граждане в наперстки играют?! К счастью, сейчас наши власти устроили настоящую охоту за строителями пирамид.

В среду стало известно, что на сайтах управлений Федеральной службы по финансовым рынкам в регионах обнародован список компаний, которые подозреваются в мошенничестве. "Считаем необходимым предупредить о возможных рисках инвестирования под необычно высокие процентные ставки. ФСФР России располагает информацией о ряде организаций (лиц), деятельность которых имеет признаки финансовых пирамид", - говорится в пресс-релизе управления службы в Приволжском федеральном округе.

- Мы знаем про этот список, но подавать в суд на ФСФР не будем, - заявила "Известиям" юрист ООО "Кватро-инвест" Рада Мурадова (компания попала в "черный список"). По словам Рады, в "Кватро" огорчены обвинениями в мошенничестве. "У нас есть реальный бизнес, мы гарантируем 36% доходности, занимаемся инвестированием денег в реальную недвижимость, у нас есть сеть магазинов и платежных терминалов. Не было случая, чтобы мы не выплатили обещанных процентов", - подчеркнула Мурадова, признав, что в компанию уже несколько раз наведывались из прокуратуры, но "все оказалось чисто".

На сайте компании "Радо-С-Инвестмент" нас насторожило обращение президента холдинга. Весьма экзотичное. В письме Радик Саакян, президент холдинга, благодарит своих клиентов за то, что они "помогают шаг за шагом подниматься на олимп бизнеса". На сайте "Радо" также сообщатся, что "компания является монофункциональной, т.е. осуществляет только один вид деятельности - работу с заимодавцами". С тем, что клиентов называют заимодавцами, нам пришлось столкнуться впервые. Представитель "Радо" в телефонном разговоре подтвердил, что знаком с "черным списком" и сожалеет.

"Мы открытая компания, работаем честно, занимаемся строительством, алмазами и нефтяной торговлей. Максимальный процент по нашим программам - 30% годовых", - заявили в "Радо-С-Инвестмент".

В центральном офисе ФСФР комментировать "черные списки" не стали, но "Известия" выяснили, что многие из перечисленных в списке подозрительных компаний фигурируют в на сайте "Пирамидам нет" (piramidam.net), там они также занесены в "черный список".

Проблема в том, что подозрительные компании ведут вполне законную деятельность - привлекают соинвесторов для вложения средств в потенциально прибыльные проекты. Другой вопрос, что их при этом никто не контролируют. И вполне возможно, что хозяин фирмы, собирая деньги, вовсе не вкладывает их в алмазные копи, а перечисляет куда-нибудь в офшор, чтобы в один прекрасный день испариться. При этом деньги часто собираются при помощи "сетевого маркетинга", когда один "вкладчик" приводит за собой других, получая проценты от их взносов. В результате люди приводят знакомых пенсионеров, людей, собирающих на свадьбу или на похороны, словом, тех, для кого вносимые деньги огромны. Именно так было в Санкт-Петербурге, где пару месяцев назад лопнула пирамида "БК Рубин". Мы еще раз призываем своих читателей быть внимательнее и не доверять свои деньги подобным структурам.

Подозрительные компании и люди (по версии ФСФР)

1. Потребительское общество "Рос-Инвест" (Ульяновск)

2. ООО "Взаимопомощь Курган (или Кубань)" (Курган)

3. Инвесткомпания Ex Investment Group или "Экс Инвестмент Групп" (Москва)

4. ООО "Базис-Альянс" (Москва)

5. Потребкооператив "Общество автовладельцев "Реалавтогрупп" (Челябинск)

6. ООО "Национальная ассоциация частных инвесторов" (Челябинск)

7. Thor United Corporation (США, представительство в Москве)

8. Онлайновый ПИФ Pif Hyip

9. ООО "Инвестиционно-финансовая компания "Кватро-инвест" (Санкт-Петербург)

10. ООО "Софт Бизнес Консалтинг" (Москва)

11. Холдинг "Радо-С-Групп" (Москва)

12. ООО "Радо-С-Инвестмент" (Москва и Нижний Новгород)

13. ОАО "Корпорация Ацтек" (СПб)

14. ООО "Взаимопомощь-Курган" (Ставрополь)

15. "Иркутский фондовый центр" (Иркутск)

16. ООО "Сан" (Санкт-Петербург) и гражданин США Роберт Флетчер

Признаки мошенничества

Главный признак - обещанные высокие проценты (выше 13% годовых). Кроме того, скорее всего вы имеете дело с мошенниками, если вам предлагают инвестировать средства при помощи договоров займа, купли-продажи векселей, договоров ипотечного кредитования или оказания посреднических услуг, договоров доверительного управления и договоров финансирования, договоров страхования жизни и здоровья граждан. Другие отличительные признаки подобных институтов - минимальный размер уставного капитала и непродолжительный период деятельности.