Twitter открывает двери операционных

На модерации Отложенный

Социальной сети Twitter нашлось новое применение: пресс-секретарь больницы Святого Луки города Сидар-Рапидс (штат Айова, США) в течение трех часов подробно освещала здесь сложную операцию.

Всего Сара Кариззо отправила более трехсот сообщений. За ними следили почти 700 человек - родственники 70-летней Монны Клири, перенесшей гистерэктомию, и все желающие.

Переоценить значение этого опыта для брата, двух сестер и невестки г-жи Клири, томившихся в приемной, трудно, но эксперимент имел и другие цели (помимо очевидной рекламы хорошей больницы). Прежде всего Twitter-присутствие в операционной носит образовательный характер. «Многие хотели бы оказаться за стеклянными дверями и узнать, что там происходит, но далеко не все горят желанием это видеть, - поясняет пресс-секретарь Лора Рейни. - По сравнению с веб-трансляцией это более деликатный способ информировать пациентов и посетителей».



Читатели могли в реальном времени спрашивать, что означают те или иные медицинские термины. В случае возникновения осложнений при операции поток сообщений должен был мгновенно прекратиться, чтобы не отвлекать хирургов.

Стоит отметить, что «Twitter-операции» становятся тенденцией. В мае Детский медицинский центр Далласа освещал пересадку отцовской почки сыну; больница имени Генри Форда в Детройте осуществила уже несколько подобных опытов с согласия пациентов и их родственников. Сообщения отправляются каждые две-три минуты.

Обычно таким образом освещаются новаторские операции с применением новых и даже экспериментальных технологий. Подготовлено по материалам Ассошиэйтед Пресс.