В Питере разобрались с Playboy-шоу военного оркестра

На модерации Отложенный

Организаторы выступления на частном корпоративе штабных музыкантов будут наказаны, а вот за пьянку олигархов на «Авроре» отвечать некому.

За последнее время в Санкт-Петербурге случилось сразу два скандала, позволившие усомниться в актуальности понятия - честь офицерского мундира. В июне с разрешения местного морского начальства грандиозное ночное гуляние чиновников и олигархов состоялось на легендарном крейсере «Аврора». А спустя месяц стало известно о выступлении военного оркестра на частной вечеринке, где бойцы-музыканты были наряжены в форму зайчиков, типа, эмблемы мужского журнала «Плейбой».

Военная прокуратура Ленинградского военного округа сочла, что два таких приключения за сезон для культурной столицы страны - явный перебор. И, по крайней мере, в одном случае, надо досконально разобраться, чтобы наказать виновных в позоре. Так сегодня, 7 августа, стало известно, что завершилась проверка инцидента с оркестром зайчиков и на ее основе вынесены представления о санкциях.

В частности прокуратура ЛенВО установила, что развлекали таким образом состоятельную публику военнослужащие 5-го военного оркестра штаба ЛенВО. При этом гулянка происходила в баре на Каменноостровском проспекте. Дотошные прокуроры докопались даже до того, что на самом деле наряды никакого отношения к «Плейбою» не имели. Музыканты, оказывается, были облачены в костюмы не зайчиков, а кроликов.

Последнее обстоятельство, конечно, служит - с точки зрения бережного отношения к моральному облику питерских военных - смягчающим фактом. Однако, это не избавит участников истории от неприятностей. В адрес начальника штаба ЛенВО Андрея Третьяка внесено представление с требованием: привлечь к ответственности начальника 5 военного оркестра штаба округа Сергея Ежова и его заместителя - начальника оркестровой службы Сергея Вовка. Теперь у генерал-лейтенанта Третьяка есть месяц на то, чтобы обсудить в кругу офицеров выводы прокурорской проверки и принять к провинившимся меры.



Интересно, но в дни, когда история получила огласку, официальные представители штаба ЛенВО категорически отрицали саму возможность участия военного оркестра в частном корпоративе. «Этого не могло быть в принципе», - твердили должностные лица. Как оказалось, именно «в принципе» это быть вполне могло, и было на самом деле. Вот только «за слова ответить» прокуратура никому и никаким образом не предписала.

Не менее интересно, что некоторые офицеры-ветераны не спешили осуждать военных музыкантов, зарабатывавших деньги переодеванием. Так экс-командир атомной субмарины, а ныне председатель Клуба военных подводников в Санкт-Петербурге Игорь Курдин поделился со «Свободной прессой» своими соображениями на этот счет:

- У меня и в мыслях не было осуждать военных музыкантов, которые, насколько я знаю, получают мизерную зарплату. Мне известно, что военный по уставу не имеет право заниматься политикой, возможно, и - коммерческой деятельностью тоже. Но я точно знаю, что уже много лет и офицеры, и прапорщики, и слушатели военных академий по ночам охраняют магазины, подрабатывают на заправках и т.д. Ни для кого это не секрет, хотя многие в Миноборны делают вид, что этого не знают.

И уж во всяком случае, в городе на Неве судьба музыкантов, которые теперь попадут под генеральско-прокурорскую раздачу, вызывает куда больше сочувствия, чем личность контр-адмирала Анатолия Липинского. Именно с его, как в тот момент командующего Ленинградской военно-морской базы, произошла в начале июня пресловутая гулянка на «Авроре». Там развлекались губернатор Валентина Матвиенко, министр Эльвира Набиуллина, полпред президента Илья Клебанов, бизнесмены и чиновники. Вместо того, чтобы получить по фуражке адмирала теперь переводят в Новороссийск. Многие называют это повышением.

5 оркестр штаба ЛенВО, по всей видимости, веселил публику рангом куда мельче. За что и поплатился.