\"Союз-ТМА-М\" готовят к старту

На модерации Отложенный

Российскую ракету-носитель \"Союз\" с первым модернизированным пилотируемым кораблем \"Союз ТМА-М\" во вторник, 5 октября, установят на стартовом комплексе Байконура. На корабле, оснащенном цифровыми системами, на орбиту отправится очередной экипаж Международной космической станции (МКС).

\"Вывоз ракеты-носителя \"Союз-ФГ\" с пристыкованным к ней кораблем \"Союз ТМА-М\" из монтажно-испытательного корпуса по традиции начнется около 05:00 по московскому времени(в 07:00 по местному времени). Ракету установят на первой - Гагаринской - стартовой площадке\", - сообщили в Роскосмосе.

В ночь на пятницу с Байконура на станцию отправится экипаж следующей длительной экспедиции - МКС-25/26. В оставшиеся до запуска дни специалисты проведут последние проверки корабля и ракеты-носителя, а также заправят \"Союз-ФГ\" топливом.



В среду, 6 октября, Государственная комиссия примет окончательное решение о том, кто поднимется на борт космического корабля. В ожидании заседания комиссии основной экипаж в составе россиян Александра Калери, Олега Скрипочки и астронавта НАСА Скотта Келли вместе с дублерами Сергеем Волковым, Олегом Кононенко и Рональдом Гараном проходят завершающие предполетные тренировки и во время ежедневных прогулок дышат земным воздухом. После старта основной экипаж МКС сможет вдохнуть ароматы Земли лишь через пять месяцев, когда завершится командировка на орбиту.

Старт пилотируемого корабля \"Союз ТМА-М\" с космодрома Байконур намечен на 03:11 по московскому времени 8 октября, напоминает ИТАР-ТАСС.