Ростуризм простился с сотнями операторов

На модерации Отложенный

Новые расценки на финансовые гарантии потянули не все туристические компании, а часть и вовсе проявила нерасторопность с подачей документов. В итоге обновленный реестр стал короче на несколько сотен позиций - с начала года из строя выбыло почти 900 туроператоров.

В кризис многим турфирмам оказалось не под силу обеспечить повышенные законом финансовые гарантии. В итоге новые требования \"убили\" несколько сотен туроператоров.

Так, в Единый федеральный реестр на 25 сентября 2009 года попало всего 4,248 тыс. туроператоров, говорится на сайте Ростуризма. При этом, на 1 января 2009 года число туроператоров составляло 5,138 тыс., рассказала изданию IFX.RU начальник правового управления Ростуризма Изо Арахамия. Таким образом, с начала года из строя выбыло почти 900 туроператоров.

Впрочем, часть операторов не попала в обновленный список из-за собственной нерасторопности с подачей документов, уточнила И.Арахамия.

Что ж, коллапса на туристическом рынке, наверное, действительно не произошло, однако число потерь в любом случае значительно. Компании, не сумевшие обеспечить \"подорожавшие\" финансовые гарантии, теперь смогут продавать только чужие путевки.

Ростуризм обновил реестр после того, как в стране был принят закон, дополнительно защищающий туристов. До 10 сентября туроператоры должны были обеспечить финансовые гарантии согласно новым расценкам.

Для международных туроператоров размер фингарантий был повышен в три раза - с 10 до 30 млн рублей (причем, небольших, с выручкой до 100 млн рублей в год, а также для фирм, применяющих упрощенную систему налогообложения).

Для середнячков (с выручкой в 100 млн - 300 млн рублей) размер фингарантий должен составлять 60 млн рублей.

Ну а для гигантов международного туризма с годовой выручкой более 300 млн рублей размер финобеспечения определен в 100 млн рублей.

При этом для операторов, занимающихся внутренним или въездным туризмом, сумма фингарантий не менялась - 500 тыс. рублей.

Как заметила И.Арахамия, в связи с переходом на новыми правилами, довольно много туроператоров решили переориентироваться с международного выездного туризма на внутренний и въездной.

Согласно свежим данным Ростуризма, финансовые гарантии компании обеспечили с помощью договоров страхования гражданской ответственности (4221 туроператор) и также с помощью банковской гарантии исполнения обязательств (27 туроператоров).

Напомним, что ужесточение правил игры для туроператоров, итак переживающих тяжелее многих кризис, объясняется отнюдь не мизантропией законодателей. Новый закон обусловлен желанием избежать проблем с обанкротившимися компаниям.

Ведь сам вопрос об увеличении фингарантий стали обсуждать после того, как прошлым летом жертвой кризиса пала компания \"Детур\", достаточно крупный туроператор. В июле 2008 года обанкротилась турецко-австрийская компания Vasco, \"дочкой\" которой и был \"Детур\".

Под угрозой оказался отдых от 3 тыс. до 5 тыс. российских туристов, которые купили у \"Детур\" путевки в Турцию с выездом вплоть до конца сентября 2008 года. При этом большинство пострадавших не смогли получить страховку - по закону, суммарные выплаты страховой компании не могли превышать 10 млн рублей. Реальные же потребности были в разы больше.