Евсюкову светит пожизненное заключение

На модерации Отложенный

Бывшему начальнику ОВД «Царицыно» майору Денису Евсюкову предъявлено обвинение в убийстве двух и более лиц из хулиганских побуждений и покушении на убийство двух и более лиц, а также в незаконном хранении огнестрельного оружия, сообщает пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре России.

Напомним, неделю назад глава УВД «Царицыно» майор Евсюков открыл огонь по людям из неучтенного пистолета. Были убиты водитель машины, который подвозил майора, кассирша и покупатель в супермаркете. Еще семь посетителей супермаркета были ранены. До этого Евсюков в течение недели пил, отмечая свой 32-й день рождения, и ссорился со своей женой. Как выяснилось, он и раньше вел себя неадекватно. Происшествие имело огромный резонанс, наблюдатели заговорили о серьезных системных проблемах в российской милиции. Президент Медведев уволил главу московской милиции Владимира Пронина, который называл Евсюкова «перспективным сотрудником» и «хорошим профессионалом».

Таким образом, Евсюкову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений), ч. 3 ст. 30, п.п. «а, и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Мотивы, побудившие  Евсюкова на совершение указанных преступлений, будут выясняться в ходе расследования уголовного дела. Будут назначены судебно-медицинские экспертизы, в том числе для определения психического состояния его здоровья.