Москва оказалась на 25 месте в рейтинге \"глобальных городов\"

На модерации Отложенный

Москва заняла 25 место из 65 в рейтинге \"глобальных городов\" (2010 Global Cities Index). Рейтинг составлен консалтинговой компанией А. T. Kearney и журналом Foreign Policy, его результаты 4 октября были опубликованы на сайте журнала. При этом основные результаты исследования были известны еще в августе.

Первое место в рейтинге занял Нью-Йорк, в тройку вошли также Лондон и Токио. Помимо них, в десятке оказались Париж, Гонконг, Чикаго, Лос Анджелес, Сингапур, Сидней и Сеул. Таким образом, среди 10 самых глобальных городов четыре представляют Азию.

Среди европейских городов Москва оказалась на 10 месте, пропустив вперед себя не только Лондон и Париж, но и Брюссель, Берлин, Мадрид, Вену, Стокгольм, Франкфурт и Цюрих.



По сравнению с 2008 годом, когда проводилось аналогичное исследование, изменений среди лидеров практически не произошло. Два года назад третье место занимал Париж, теперь он поменялся местами с Токио.

В рейтинге города оценивались по пяти показателям: \"деловой активности\", \"человеческому капиталу\", \"обмену информацией\", \"культурному опыту\" и \"правовому взаимодействию\".

В августе лондонская исследовательская компания Z/Yen опубликовала свой рейтинг городов, в котором они оценивались как мировые финансовые центры. Москва заняла в списке только 69 место, а первым оказался Лондон.