Восстановление СШ ГЭС завершится до конца 2012 г.

Восстановительные работы на Саяно-Шушенской ГЭС завершатся до конца 2012 г. Об этом сообщил сегодня на совещании по проблемам энергомашиностроения в Санкт-Петербурге заместитель председателя правительства РФ Игорь Сечин. Он также отметил, что все работы должны быть завершены с установкой последнего, десятого гидроагрегата станции, который изготовит ОАО \"Силовые машины\".

Отметим, что сегодня в рамках совещания между ОАО \"Силовые машины\" и ОАО \"РусГидро\" подписан протокол о намерениях по сотрудничеству в сфере восстановления Саяно-Шушенской ГЭС. Как сообщил генеральный директор \"Силовых машин\" Игорь Костин, шесть новых гидроагрегатов поступят на станцию в 2011г., еще четыре будут поставлены в 2012г.

Он также уточнил, что КПД нового оборудования составит 96,6%. По его словам, сейчас компании проводят переговоры о стоимости сотрудничества и в скором времени сумма будет определена.

Напомним, 17 августа 2009г. в 4:15 мск произошло разрушение двух гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС и частичное разрушение здания машинного зала. Сильные повреждения также получили 7-й и 9-й гидроагрегаты, 3-й, 4-й и 5-й агрегаты завалены металлоконструкциями перекрытия здания машинного зала. По факту аварии возбуждено уголовное дело по ст.143 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил охраны труда). Сумму ущерба, нанесенного аварией, \"РусГидро\" оценивает в 1,5 млрд руб. ежемесячно. В результате аварии погибли 75 человек.

Источник: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20091002191443.shtml

1
964
0