На границах Европы задерживают все больше поддельных товаров

На модерации Отложенный

В Евросоюзе растет поток контрафактной продукции. В 2011 году европейские пограничники изъяли около 115 млн подделок. Чаще всего они поступают из Китая. Четверть фальсифицированных товаров - лекарственные препараты.

На внешних границах Европейского Союза все чаще обнаруживаются фальсифицированные лекарственные препараты, сигареты, игрушки и другие товары. За 2011 год изъято около 115 миллионов поддельных марочных изделий. Это на 15 процентов больше, чем в предыдущем году и так много, как никогда ранее. Об этом говорится в отчете, представленном во вторник, 24 июля, еврокомиссаром по налогам и таможенным пошлинам Альгирдасом Семетой.

В общей сложности в 2011 году конфисковано продукции на сумму в 1,3 миллиарда евро.

Это, прежде всего, лекарственные препараты (24 процента от общего числа контрафактных изделий), упаковочные материалы (21 процент) и сигареты (18 процентов).

Примерно три четверти контрафактных товаров поступает из Китая, сообщает агентство DAPD. В то же время большинство поддельных продуктов питания были произведены в Турции, алкогольные напитки - в Панаме, мобильные телефоны - в Гонконге.

По словам Семеты, контрафактные изделия наносят ущерб не только производителям марочной продукции. Поддельные продукты питания, косметические товары и детские игрушки нередко представляют собой серьезную опасность для здоровья.