В украинском Генштабе рассказали о неповиновении добровольческих батальонов

На модерации Отложенный

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виктор Муженко рассказал о том, что во время боев под Иловайском в 2014-м году добровольческие батальоны отказались повиноваться командованию. Об этом он написал в четверг, 25 августа, на своей странице в Facebook.

Муженко отметил, что он предложил в те дни войскам генерала Руслана Хомчака занять круговую оборону в самом Иловайске, но добровольческие батальоны не стали исполнять этот план.

«Он [Хомчак] мне сказал: я это задание выполнить не могу, потому что мне добровольческие батальоны поставили ультиматум — или мы выходим все вместе, или мы выходим сами, а вы тут, если хотите, оставайтесь и действуйте, как считаете нужным», — сообщил начальник украинского Генштаба.

В среду, 24 августа, глава Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов заявил, что жители Донбасса в 2014 году встречали аплодисментами киевских силовиков и бросались под бронетехнику ополченцев, чтобы остановить ее продвижение.

19 августа Муженко признал, что поражение украинской армии под Иловайском в 2014-м было следствием бегства подразделений ВСУ от ополченцев.

Ожесточенные бои под Иловайском развернулись летом 2014 года. Ополчение Донбасса в результате наступления окружило несколько тысяч военнослужащих ВСУ и добровольцев из Нацгвардии. По различным данным, число убитых киевских силовиков составило от 200 до более чем тысячи человек.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014-го после попытки Киева подавить протесты в Донецкой и Луганской областях.