На взломщика Mail.ru завели уголовное дело

Жителя Бурятии будут судить за взлом аккаунтов Mail.ru и «Одноклассников» по ст. 138 УК РФ о нарушении тайны переписки, телефонных разговоров и других сообщений.

Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации (СКП) сообщил о том, что в Республике Бурятия завершено расследование уголовного дела о взломе электронных почтовых ящиков. 33-летнего жителя города Улан-Удэ обвиняют по первой части статьи 138 УК РФ в нарушении тайны переписки, телефонных разговоров и других сообщений. Его уголовное дело уже направлено на рассмотрение в суд вместе с утвержденным обвинительным заключением.

Следствием установлено, что обвиняемый взломал учетные записи своей знакомой на сервисе Mail.ru и в социальной сети «Одноклассники», получив доступ ко всем хранившимся там сведениям, включая переписку с конфиденциальной информацией. «Безусловно, нарушение тайны личной переписки - преступление, и злоумышленники всегда должны быть наказаны по всей строгости закона», - заявили CNews в пресс-службе Mail.ru.

В случае решения суда не в пользу обвиняемого ему может грозить штраф в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.

В более оптимистичном для него случае дело может кончиться штрафом в размере заработной платы или иного дохода за месяц. Также обвиняемого могут направить на обязательные работы на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо на исправительные работы на срок до одного года.

Напомним, что недавно, в июне 2009 г., правоохранительные органы РФ арестовали нескольких человек по обвинению во взломе страницы певца Филиппа Киркорова в социальной сети «Одноклассники». Следствие ведет дело о неправомерном доступе через компьютер к личной информации Киркорова. Подозреваемые от имени певца рассылали фальсифицированные письма, в которых содержались оскорбления многих известных людей.

Кроме того, в июле 2009 г. суд обязал жительницу Первоуральска выплатить штраф в размере 15 тыс руб. за комментарии в «Одноклассниках», содержащих оскорбительные высказывания. Подобного рода действия суд расценил как публичное оскорбление, нанесенное через СМИ.

Источник: http://internet.cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/10/01/364128

2
873
0