Секреты британской разведки попали в Интернет

На модерации Отложенный

Министерство обороны Великобритании оказалось в неприятной ситуации после того, как рекомендации его экспертов по хранению военных секретов попали в Интернет. Как сообщает ИТАР-ТАСС, эта утечка данных, содержащих, в частности, настоятельные призывы остерегаться представителей российских и китайских спецслужб, произошла благодаря журналистам, занимающимся расследованиями, и «любопытствующим представителям общественности».

Материалы размещены на сайте «Викиликс», которое выступает за свободу информации. В обширном, трехтомном руководстве из 560 тыс. слов «для служебного пользования» британское МО также подробно рассказывает, как противостоять угрозам «подрывных и террористических организаций».

Детальное пособие предостерегает о возможности утечки информации со стороны «нелояльных сотрудников» или просто по «случайности или неосторожности».



Представитель британского министерства обороны заявил по этому поводу, что попавшее в глобальную информационную сеть руководство — «старая версия», датируемая 2001 годом.

Напомним, в апреле британская секретная служба MI5 объявила конкурс на замещение вакантной должности главного советника по научно-исследовательской работе, которому поручат координировать разработку шпионских гаджетов также в Интернете.

Объявление о вакансии, напоминающей о персонаже «инженера Кью» из произведений Яна Флеминга, было размещено на сайте секретной службы Соединенного королевства.