Волошина не включили в новый состав совета директоров Норникеля

На модерации Отложенный

ОАО «ГМК «Норильский никель» на годовом собрании в понедельник не включили в совет директоров компании Александра Волошина, который возглавлял предыдущий состав совета. Гендиректор и основной бенефициар ОК «Русал» Олег Дерипаска избран членом совета директоров этого крупнейшего в мире производителя никеля и палладия.

Волошин, до этого руководивший администрацией президента России, а также советом директоров РАО «ЕЭС России», с 2008 года возглавлял совет директоров «Норникеля» в качестве независимого директора, сообщает РИА «Новости».

Дерипаска уже входил в совет директоров Норникеля в 2008 году в период конфликта акционеров, однако позже Русал и другой крупный акционер Норникеля - Интеррос достигли договоренности, что бенефициары входить в совет не будут.

Акционеры Норникеля не включили в совет директоров компании Александра Волошина, возглавлявшего предыдущий состав совета.

Волошин, до этого руководивший администрацией президента России, а также советом директоров РАО «ЕЭС России», с 2008 года возглавлял совет директоров Норникеля в качестве независимого директора.

В совет директоров вошли пять кандидатов от Интерроса: Андрей Бугров, Борис Бакал, Марианна Захарова, Ольга Зиновьева и Василий Титов (первый заместитель президента - председателя правления ВТБ). От Русала - три кандидата: Олег Дерипаска, Максим Соков, Владислав Соловьев.

Таким образом, кроме Волошина в совет директоров также не вошел представитель группы Онэксим, которая является акционером Русала, Дмитрий Разумов.
Помимо этого, в совет директоров были избраны пять кандидатов от менеджмента: гендиректор Норникеля Владимир Стржалковский, заместители гендиректора Норникеля Олег Пивоварчук и Дмитрий Костоев, а также независимые директора Джон Холден и Брэдфорд Миллс.