Митинг против НТВ возле телецентра закончился задержаниями

На модерации Отложенный

У здания телецентра «Останкино» в российской столице проходит несанкционированная акция недовольных политикой, проводимой телеканалом НТВ, а также показанным на нем фильмом «Анатомия протеста». Как сообщают свидетели, несколько человек-участников акции и одиночных пикетов задержаны. Среди них – оппозиционные политики Борис Немцов и Сергей Удальцов.

Корреспонденты радиостанции «Серебряный дождь» и блогер Данила Линдэле передают с места событий, что у здания телецентра собрались около 300-400 человек. На митинге присутствовали провокаторы – несколько человек пришли с плакатами, критикующими деятельность депутатов «Справедливой России», в том числе, Геннадия Гудкова и Оксаны Дмитриевой. Одного из них задержали.

По данным РИА «Новости», были также задержаны активисты движения «Солидарность» Анастасия Рыбаченко и Михаил Кригер.

Участники акции установили у входа в телецентр плакат с надписью «НТВ, выплати мне деньги за Болотную».

Сюда также приносят гвоздики, перевязанные черной лентой, в знак того, что в этот день проходят похороны телеканала. Возле плаката лежат упаковки с печеньем, которое якобы раздавали участникам митингов в обмен на лояльность к антиправительственным движениям.

Возле здания телецентра усилены меры безопасности. Там находятся несколько автобусов с ОМОНом, также приехали автозаки.

МТРК «Мир» напоминает, что несколько дней назад на телеканале НТВ был показан фильм о московских митингах, в котором, в частности, утверждалось, что люди, высказывающие протест против правительства, делают это по наущению Запада и получают за это деньги. Несколько десятков тысяч человек в корне не согласились с такой оценкой своих действий. Они утверждают, что выходят на улицы (например, на митинги «За честные выборы») по собственным убеждениям и не получают платы за это.