Грузия отказалась выкупать своих граждан у пиратов

На модерации Отложенный

В понедельник, 4 октября, грузинское внешнеполитическое ведомство назвало неадекватной сумму в $15 миллионов, запрошенную пиратами в качестве выкупа за экипаж греческого судна, в составе которого 15 грузинских моряков. С данным заявлением выступила заместитель главы МИД Грузии Нино Каландадзе на традиционном брифинге в министерстве.

Ранее на минувшей неделе представитель греческой судовладельческой компании Frio Ventures в Грузии, директор компании «Гринвич-21-й» Серго Девадзе сообщил о требованиях сомалийских пиратов. Морские разбойники утверждают, что в случае невыполнения их требований, они высадят моряков на берег, где их безопасность не гарантируется.

Примечательно, что Грузия не включена в прямые переговоры об освобождении моряков.

«На связь с похитителями выходит только владелец судна, с которым мы имеем контакт», — цитирует «Росбалт» Каландадзе. Она отметила, что на сегодняшний день речь идет о нереальной сумме, которую, естественно не может покрыть судовладелец.

Напомним, 8 сентября, сомалийские пираты захватили торговое судно MV OLIB G, которое ходит под флагом Мальты. На его борту перевозили металлолом. На борту были 15 граждан Грузии и трое – Турции.