Россельхознадзор заявил о начале поставок пшеницы в Китай

На модерации Отложенный

Российские производители начали поставки пшеницы в Китай, сообщил замглавы Россельхознадзора Евгений Непоклонов.

«Поставки пшеницы идут, как приграничные, так и централизованные», — сказал он, не уточнив о каких объемах идет речь, так как производители сами договариваются о конкретных партиях с китайской стороной, сообщает ТАСС.

Он пояснил, что поставки в Китай осуществляются в основном из Сибири и Дальнего Востока, которым из-за проблем с логистикой сложно отправлять свою продукцию в другие страны. «Так как логистика через Новороссийск и Санкт-Петербург была просто немыслимая, а потребить всю эту продукцию на месте наши регионы не могли. Поэтому для них это было очень актуально», — рассказал представитель Россельхознадзора.



Соглашение о поставках российского зерна в КНР было подписано в конце 2015 года, тогда же стороны договорились о фитосанитарных требованиях в продукции, утвердив соответствующие протоколы. Документами утверждена возможность поставок в Китай пяти видов зерновых культур, выращенных в РФ: пшеницы, риса, кукурузы, сои и рапса. Китайская сторона согласилась принимать зерно лишь из ограниченного числа российских регионов и только в мешках. Такие условия делают экспорт нерентабельным, отмечали эксперты.

Глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский ранее заявлял, что Россия сможет через 2-5 лет поставлять в Китай 3 млн т зерна, однако в первый год значительных объемов ждать не стоит.