Facebооk запустила собственную интернет-телефонию

На модерации Отложенный

По Facebооk теперь можно позвонить: соцсеть предоставила пользователям мобильного приложения Facebook Messenger возможность воспользоваться услугой бесплатной голосовой связи.

Пользователи могут совершать телефонные звонки, если они находятся в зоне действия Wi-Fi или в сетях операторов связи 3G/4G. Разумеется, за Интернет в последнем случае платить им всё равно придётся.

Пользователи Facebook Messenger, загрузившие пришедшее обновление приложения в App Store, смогли увидеть в списке контактов рядом с именами иконки телефонной трубки. При нажатии на иконку начинается вызов. Собеседник узнает о входящем звонке в том случае, если у него включены push-уведомления или открыто само приложение. Если приложение в момент вызова было закрыто, пользователь получит уведомление о пропущенном вызове при его запуске.

РБК сообщает, что обновление готово для всех трёх крупных мобильных платформ: пользователи смартфонов на iOS, Android и Windows Phone, подключаясь к Wi-Fi или используя сети 3G и 4G, теперь могут звонить своим друзьям, которые также обновили Messenger . На десктопной версии Facebook аудиовызовы не поддерживаются.

В мессенджере Павла Дурова Telegram голосовые сообщения появились только в конце марта. До сегодняшнего дня ставку на голосовую связь делали мессенджер Viber и мобильное приложение Skype. Приход Facebook в эту нишу может серьёзно потеснить традиционных игроков рынка интернет-телефонии. Cкачивание Facebook Messenger уже превысило 500 млн, что сравнимо со всей пользовательской базой Skypе.