Су-34 нанесли удары по ледяному затору в Вологодской области

На модерации Отложенный

Бомбардировщики Су-34 Западного военного округа завершили бомбометание по ледяным заторам на реке Сухона в Вологодской области. Об этом рассказал начальник пресс-службы Западного военного округа полковник  Игорь Мугинов.

По его словам, бомбардировщики выполнили по два захода и сбросили восемь бомб общей массой четыре тонны. На земле действиями экипажей руководили авиационные наводчики, которые передавали точные координаты для эффективного поражения ледяного затора.

«В данный момент самолеты возвращаются на оперативный аэродром для проведения дозаправки и предполётной подготовки. После оценки эффективности боевого применения авиации будет принято решение о дальнейшем использовании бомбардировщиков для ликвидации последствий ледовых заторов», — отметил он.

Кроме того, в готовность к вылету в район чрезвычайной ситуации приведены два вертолета Ми-8 авиабазы дислоцированной в Ленинградской области, которые также будут применяться для бомбометания по ледяным заторам. В настоящее время группировка войск Западного военного округа, задействованная для оказания помощи в ликвидации ледяных заторов составляет до 100 военнослужащих и 20 единиц вооружения и военной техники, в том числе и два бомбардировщика Су-34 и четыре вертолета Ми-8.

Ранее сообщалось, что военные специалисты совместно с представителями штаба ЧС Вологодской области проводили рекогносцировку местности, где планировалось применение авиации.