США будут обучать таджикских военных

На модерации Отложенный

Вашингтон предоставит Таджикистану 10 миллионов долларов на строительство учебно-тренировочного центра для таджикской армии. Открытие центра запланировано на 2011 год. При этом американские дипломаты подчеркивают, что присутствие американских военных на постоянной основе в новом центре не предусмотрено.

\"В рамках сотрудничества между вооруженными силами Таджикистана и Центральным командованием мы реализовываем более 60 проектов, - сказал посол США в Таджикистане Кеннет Гросс. - Строительство специального тренировочного центра – один из них\".

Новый военный учебно-тренировочный центр планируется разместить на базе Каратаг, расположенной в 45 километрах к западу от столицы страны Душанбе. Он будет находиться в ведении национальной гвардии Таджикистана.

Американский дипломат отметил, что в случае необходимости в центр будут приглашены американские специалисты для проведения учебных курсов и тренингов, однако постоянное присутствие военнослужащих США не предусмотрено.

Транзит в Афганистан

Ранее Душанбе и США договорились о транзите через территорию Таджикистана грузов, необходимых для снабжения американской армии в Афганистане и оказания гуманитарной помощи.

Наблюдатели полагают, что Таджикистан может продолжить расширять военное сотрудничество с США, однако, по их мнению, речь пока может идти только об использовании американскими самолетами аэропорта Душанбе или создании перевалочного пункта.

Таджикистан совместно с США участвует в антитеррористической операции \"Несокрушимая свобода\" в Афганистане. Таджикские власти неоднократно заявляли, что страна заинтересована в стабильном Афганистане.

Американское присутствие

Одним из самых крупных проектов США в Таджикистане стало завершение строительства моста на реке Пяндж, соединившего южные районы Таджикистана с северными провинциями Афганистана.

Через таджикский КПП \"Нижний Пяндж\" и афганский \"Шерхан Бандар\" задолго до начала американской операции отрядам противостоявшего талибам Северного альянса переправлялась гуманитарная помощь и военная техника.

В свое время Талибан грозил уничтожить эти паромы.

На возведение почти 700-метрового сооружения США выделил 37 миллионов долларов. Это крупнейший американский проект в Таджикистане.

Ряд экспертов при этом не исключают, что мост может быть использован американцами и в военных операциях против соседнего с Афганистаном Ирана, однако аналитик Парвиз Муллоджанов считает, что это невозможно.



\"Вряд ли США решатся на подобные шаги без согласия России\", - говорит он.

Великий наркотический путь

Как говорят в Вашингтоне, этот мост восстановит последнее недостающее звено Великого шелкового пути между Южной и Центральной Азией, наладит торговые отношения и поможет в борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

При этом критики проекта опасались увеличения наркотрафика: мост находится на одном из крупнейших наркомаршрутов в мире. В ответ на это США не раз заявляли о своей готовности оказать помощь в борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

\"Мы не просто построили мост, мы вкладываем средства в создание всей необходимой инфраструктуры для пропуска людей, грузов и развития торговли\", - заявил посол США в Таджикистане.

Последнее слово за Москвой?

Нахождение американцев в Афганистане – позитивный фактор для Таджикистана, уверен аналитик Сайфулло Сафаров.

По его словам, кроме за оказание такого рода услуг страна может рассчитывать на дополнительную экономическую помощь от США.

\"Что касается России, ее позиция учитывается в первую очередь. Действия Душанбе согласованы с Москвой, и готовность Душанбе расширять военное сотрудничество с США не стоит воспринимать как готовность сменить стратегического партнера\", - считает Сафаров.

\"США столкнулись с серьезными проблемами в Афганистане, поэтому они воздержатся от масштабного присутствия в регионе, - cчитает Муллоджанов. - Но в связи с нестабильной ситуацией в Киргизии США могут рассматривать варианты появления и организации новых пунктов на территории других стран СНГ, в том числе [усилить] тот транзитный пункт, который существует в Таджикистане\".

Финансовый вопрос для Таджикистана особенно важен, так как поступления от работающих за границей мигрантов в связи с мировым финансовым кризисом начали сокращаться.

Высокая инфляция и снижающийся уровень жизни населения вынуждают таджикское правительство искать дополнительные источники доходов.

Россия, на чью помощь рассчитывал Таджикистан, от инвестиций пока воздерживается. Однако, как считает политолог Вафо Ниятбеков, на американскую помощь тоже рассчитывать не стоит.

Таджикские аналитики сходятся во мнении, что при принятии важных решений власти страны будут в первую очередь ориентироваться на позицию Кремля.