Две победы Януковича

На модерации Отложенный

Первой победой Януковича стало признание результатов выборов легитимными, второй – отставка правительства Тимошенко. Отставка правительства произошла хоть и не мгновенно, но достаточно быстро. В принципе это ожидаемо и вполне логично, разве что скорость развития событий несколько ниже ожидавшихся. Не похоже, что Тимошенко стремилась форсировать свою отставку, и та стремительность, с которой Верховная Рада приняла это решение, играет не в ее пользу.

Радоваться победам и расслабляться Януковичу пока еще рано. Следующее испытание – это, собственного говоря, формирование коалиции и состава будущего правительства. Судя по тому, что из тройки основных кандидатов чаще всего звучит имя руководителя фракции «Партии регионов» в Верховной Раде Николая Азарова, похоже, что сторонники Януковича не склонны создавать более широкую коалицию и настроены на монополизацию ключевых постов представителями «Партии регионов».

На мой взгляд, в этом есть определенный риск для Януковича, поскольку нежелание делиться местами в правительстве может подтолкнуть обиженных в объятия блока Юлии Тимошенко.

Соответственно, возникает вероятность начала новой политической игры, целью которой будет проведение досрочных выборов в Раду, в которых Янукович сегодня, думаю, совсем не заинтересован.

Один из возможных сценариев – коалиция «Партии регионов» и «Нашей Украины». Вероятность создания такой коалиции оценивать очень трудно в силу отсутствия внятных договоренностей между политиками и общей непрозрачности политического процесса.

У Тимошенко в запасе по-прежнему есть несколько ходов – это и ставка на местные выборы, и инициирование досрочных выборов в Раду. Замечу, что, чем менее Янукович будет склонен к компромиссам, тем более очевидным будет тот факт, что на выборах он победил в 9 областях, а в 16 одержала победу Тимошенко.