Больше всего прав женщины имеют в Скандинавии

Скандинавские страны снова заняли ведущие позиции в рейтинге равноправия полов, подготовленном экспертами Всемирного экономического форума. Второй год подряд первое место в этом списке занимает Исландия. Следом за ней идут Норвегия, Финляндия и Швеция.

Рейтинг равноправия мужчин и женщин в 134 странах составляется ежегодно на основе сравнения четырех показателей: участие в экономической и политической жизни, доступ к образованию и продолжительность жизни.

Россия в этом году поднялась на шестую позиций по сравнению с прошлым годом и заняла 45-ю строчку в рейтинге. При этом Франция, напротив, понизилась в списке сразу на 12 позиций, и заняла следующее место после России – 46-е.

Один из авторов доклада объяснил такой «откат» Франции тем, что за последний год французские женщины занимали гораздо меньше постов в правительственных структурах. Кроме того, за прошедшие 12 месяцев во Франции значительно увеличился разрыв между уровнем зарплат мужчин и женщин.Большинство европейских стран находятся в первой двадцатке рейтинга. Одно из самых низких мест среди стран Европы заняла Италия – 74-е место.

В целом, авторы доклада отметили положительную тенденцию в области гендерного равноправия: странам, представленным в рейтинге, практически полностью удалось ликвидировать разрыв в уровне образования между мужчинами и женщинами.

Источник: http://www.russian.rfi.fr/node/33530

5
2671
0