В \"Невском экспрессе\" мог ехать сообщник террористов

За первые сутки расследования взрыва под локомотивом поезда "Невский экспресс" значительно продвинулось: группе удалось получить описание двух подозреваемых, установить вид бомбы, а также выяснить, что теракт готовился непрофессионально: террористы не учли устройства железной дороги. Хотя, по данным прессы, составлены фотороботы мужчин "славянской внешности", на допрос вызван председатель чечено-ингушского общества "Вайнах" Новгородской области. По одной из версий, в поезде мог ехать сообщник террористов, сорвавший стоп-кран, чтобы притормозить состав перед взрывом.

О фотороботах пока известно мало. Лишь издание GZT.ru утверждает, что составлены комозиционные портреты "неких "сомнительных личностей" славянской внешности".

Помимо этого, следствие возлагает большие надежды на результаты анализа соединений мобильных телефонов в районе теракта. Дело в том, что Маловишерский район малонаселенный - большую часть его территории занимают леса и болота, поэтому отследить "полезные" для следствия контакты будет несложно. Конечно, если террористы использовали мобильную связь, оговаривается "Коммерсант".

- В поезде мог ехать сообщник взрывника
- Как взрывали поезд

В больницах по данным на утро среды остаются 19 пострадавших, трое - в тяжелом состоянии.

Наиболее примечательные цитаты и газет среды по теме теракта в поезде Москва-Петербург приводит сайт Заголовки.ру.

Хотя "чеченский след" и не является доминирующей версией, на допрос в местное УФСБ одним из первых вызвали председателя чечено-ингушского общества "Вайнах" Новгородской области Салама Юнусова. Правда, он сам в этом ничего необычного не видит: "Возможно, они хотят знать, не располагают ли в диаспоре какой-либо информацией о подрыве поезда. Но я считаю, что тут бессмысленно искать так называемый чеченский след. За взрывом, думаю, стоят бандитские группировки, которым местные силовики объявили настоящую войну".

В поезде мог ехать сообщник взрывника

У следствия есть данные о том, что в поезде мог ехать сообщник взрывника.

Восстанавливая картину катастрофы, уцелевшие уверяли друг друга, что взрывов было два и прозвучали они один за другим. Однако на месте аварии специалисты обнаружили лишь одну воронку, оставленную единственным взрывным устройством. Этому есть объяснение: по мнению экспертов-железнодорожников, за несколько секунд до теракта в составе был сорван стоп-кран - именно звук от разрыва колесной пары при экстренном торможении поезда на скорости почти 200 километров в час пассажиры могли принять за взрыв, утверждает "Твой день".

Подтверждает это и машинист. В интервью МК Алексей Федотов рассказал: "Скорость была высокой, 191 километр в час. И вдруг нас как тряхнет! Потом - еще один взрыв. Я тут же тормозить начал. Мысль лишь одна: только бы не завалить состав под откос".

Таким образом, теракт должен был выглядеть иначе: сообщник террориста сорвал стоп-кран, и к месту закладки взрывчатки поезд должен был подойти на минимальной скорости - тогда вагоны попадали бы с моста в 30-метровый обрыв.

Есть и еще одно свидетельство в пользу этой версии. "Твой день" утверждает со ссылкой на выдержки из оперативного доклада специалистов РЖД, подготовленного спустя несколько часов после трагедии, что на месте аварии повреждено 800 метров железнодорожного полотна. Из них 600 метров - до места закладки взрывчатки. Из этого следует, что экстренное торможение началось еще до взрыва.

Как взрывали поезд

Следствие установило, что теракт был совершен с помощью самодельной безоболочной бомбы мощностью более 2 кг в тротиловом эквиваленте. В действие она, по предварительным данным, приводилась дистанционно - об этом свидетельствовали телефонные провода типа "лапша", ведущие от железной дороги в лес. Однако в том месте, где находился террорист, аккумулятора не оказалось. Из этого эксперты сделали вывод, что питание к бомбе подавалось от батареек, которые находились рядом с ней и были уничтожены взрывом.


По мнению участников расследования, неизвестный оператор бомбы вообще не участвовал в ее подрыве. Произвести взрыв точно под кабиной локомотива, который движется на огромной скорости, практически невозможно, поэтому, как считают специалисты, поезд взорвал себя сам, замкнув первыми колесами контакты электроцепи бомбы, выведенные на поверхность рельса, или кнопку, расположенную под ним. На "лесном" же конце провода находился не замыкатель цепи, а предохранитель, с помощью которого бомба ставилась в боевое положение или снималась с него. Таким образом оператор пропускал ненужные ему товарняки.

Террористы планировали сбросить поезд в узкий и глубокий лог реки Черная, достигающий глубины 30 м. Однако их замысел не удался из-за того, что террористы не знали устройства железной дороги, указывает "Коммерсант". В частности, не учли контррельсы, которые для защиты от диверсантов устанавливались на железных дорогах еще со времен Великой Отечественной войны; неправильно выбрали место атаки (взрыв на самом мосту через реку имел бы более серьезные последствия) и не рассчитали скорость движения состава - он проскочил взорванный участок по инерции. Да и взорвали они не тот рельс - удар взрывной волны справа, как говорят специалисты, направил поезд на междупутье, а не под откос. Таким образом, считают участники расследования, "Невский экспресс" был атакован не профессиональными террористами, а дилетантами.

Крупнейшие аварии пассажирских поездов

О крупнейших железнодорожных авариях (а именно так благодаря тому, что нет погибших, классифицируется подрыв поезда №166) напоминает газета "Новые известия".

10 июля 2007 года на перегоне Шувакиш - Исеть Свердловской железной дороги с рельсов сошли девять хвостовых вагонов пассажирского поезда Свердловск - Приобье. Пострадали девять человек. Причиной аварии стала техническая неисправность одного из вагонов.

12 июня 2005 года в Московской области на 153-м километре железной дороги был подорван поезд Грозный - Москва. С рельсов сошли четыре вагона. За медпомощью тогда обратились 42 человека, пятеро из них, в том числе ребенок, были госпитализированы. Сработало безоболочное устройство мощностью три килограмма в тротиловом эквиваленте. В апреле 2007 года за подготовку этого теракта Мособлсуд приговорил к 18 и 19 годам заключения в колонии строгого режима Владимира Власова и Михаила Клевачева.

24 декабря 2003 года в Иркутской области на железнодорожном перегоне Тулун - Утай пассажирский поезд Владивосток - Новосибирск столкнулся на переезде с грузовым автомобилем "КамАЗ". Погибли три человека.

5 декабря 2003 года в Ставропольском крае недалеко от центрального вокзала города Ессентуки в пригородной электричке, следовавшей по маршруту Кисловодск - Минеральные Воды, было приведено в действие заложенное в вагоне взрывное устройство мощностью, эквивалентной 30 кг тротила, и начиненное металлическими предметами. Погибли 47 человек, травмы получили более 180 человек.

1 апреля 2002 года в Москве вблизи Ярославского вокзала пассажирский поезд Москва - Хабаровск столкнулся с маневровым тепловозом. У тепловоза оторвало колесную пару. За медпомощью обратились 22 человека.

11 ноября 2002 года на Балтийском вокзале Санкт-Петербурга из-за неисправности тормозов пустой пригородный электропоезд врезался в здание вокзала. Четыре человека, находившихся на перроне, погибли и несколько человек получили ранения.

25 сентября 2001 года в Ростовской области на перегоне Мечетенская-Атаман с рельсов сошли шесть вагонов и локомотив пассажирского поезда Ростов-на-Дону - Баку. 16 человек получили ранения. Выяснилось, что неизвестные злоумышленники украли 25 метров рельсов.

26 января 2000 года в Новгородской области на перегоне Торбино-Мстинский мост Октябрьской железной дороги пассажирский поезд Москва - Санкт-Петербург столкнулся с товарняком. В результате аварии погиб помощник машиниста, три человека были госпитализированы.

Источник: http://www.newsru.com/russia/15aug2007/train.html

0
1025
0