Талибы будут продолжать захватывать иностранцев

На модерации Отложенный Движение «Талибан» будет продолжать похищать иностранцев в Афганистане, несмотря на отказ Кабула вести переговоры по обмену заложников на находящихся в тюрьмах боевиков.

В этом заверил в понедельик журналистов представитель талибов Кари Юсеф Ахмади.

Афганский президент Хамид Карзай, прилетевший в Кэмп-Дэвид (штат Мэриленд) на переговоры с Джорджем Бушем, заявил в воскресенье, что его правительство «никогда не пойдет на какие-либо шаги, которые станут поощрять захват заложников, поощрять террористов».

«Но мы будем предпринимать другие шаги с тем, чтобы заложники были освобождены»,- добавил он.

Комментируя эти высказывания Карзая, Ахмади отметил: «Станет ли кабульская администрация обменивать заложников на заключенных талибов или нет - это никак не скажется на наших действиях. Похищение (иностранцев) будет продолжаться».

По его словам, судьбу 21 южнокорейского заложника могут решить уже в понедельник во время своей встречи Буш и Карзай.


«Они ответственны за то, что произойдет с этими заложниками», - утверждал Ахмади.

Он информировал, что талибы продолжают контактировать по телефону с южнокорейским послом, но договоренности о месте проведения встречи для обсуждения напрямую ситуации с заложниками все еще нет.

Если договориться о такой встрече не удастся, предупредил Ахмади, талибы не исключают, что с заложниками может случиться «что-то плохое» и виноват в этом будет Сеул.

Талибы настаивают на том, чтобы встреча с послом Южной Кореи состоялась на территории, которую они контролируют, или в другом месте, но при условии, что ООН гарантирует их безопасность.

«Мы пытаемся найти приемлемое решение», - подтвердил губернатор провинции Газни, где предположительно удерживаются заложники, Мираджуддин Патан.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.