Ученые развенчали миф \"Парка Юрского периода\"

На модерации Отложенный Ученые говорят, что динозавры, изображенные в знаменитом фильме "Парк Юрского периода", абсолютно не похожи на своих реальных сородичей.

Ученые утверждают, что велоцираптор, один из самых известных по фильму динозавров, был похож на индюка. В результате изучения локтевого сустава этого вида, найденного при раскопках в Монголии, выяснилось, что велоцираптор был намного меньше, чем вымышленные хищники, и имел оперение.

В "Парке Юрского периода" динозавры выше, чем люди, и проявляют не дюжую смекалку во время охоты. На самом деле их рост не превышал метра, а весили они около 13,6 килограммов, хотя, возможно, и были довольно сообразительны.


Исследователь Алан Тернер утверждает, что наличие уплотнения на локтевом суставе ископаемого динозавра, так называемые маховые бугорки, означает, что к этому месту крепились перья. По его словам, ученые подозревали, что рептилии этого вида имели оперение, но это никогда не было доказано.

Соавтор исследования Марк Норелл, хранитель Американского музея естествознания, говорит: "Если бы были живы сегодня, то мы бы считали их очень необычно выглядящими птицами".
Результаты исследования опубликованы в журнале Science.