Лукашенко будет сотрудничать и с Россией, и с Западом

На модерации Отложенный

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил сегодня журналистам, что Минск будет самостоятельно определять свою внутреннюю и внешнюю политику. Он подчеркнул, что Белоруссия до сих пор придерживалась многовекторной политики и будет ее придерживаться в дальнейшем.

По словам Лукашенко, его страна не выбирает между Россией и Западом, а готова выстраивать конструктивные отношения со всеми. \"У нас многовекторная политика, мы объявили ее с первых дней моего президентства и придерживаемся до сих пор, нравится это кому-то или нет. Все остальное - это досужие вымыслы. Мы и в дальнейшем приложим максимум усилий, чтобы обеспечить многовекторность\", - заявил президент.



\"Если с Россией у нас нет практически никаких глобальных проблем, то с Западом вы знаете наши отношения. Если Запад хочет с нами сотрудничать на принципах, на которых сотрудничает с другими государствами, мы с удовольствием будем это делать\", - добавил он.

\"Мы будем слушать всех - и на Западе, и на Востоке, но жить мы будем своим умом\", - уверен Лукашенко. \"Никаких тут разворотов, поворотов нет и быть не может. Россия всегда была, есть и будет нашим братским, родным государством. Может, кому-то это режет слух, но это так\", - напомнил белорусский лидер.