Американский ученый предлагает лечить ожирение спячкой

На модерации Отложенный Специалист по молекулярной биологии из Медицинской школы Хьюстона Техасского университета Ченг Чи Ли (Cheng Chi Li) запатентовал технологию, которая, по его мнению, может со временем стать новым методом борьбы с ожирением. Ученый предлагает бороться с избытком жировых отложений искусственным введением больных в состояние, аналогичное сезонной спячке у животных.

Спячка, позволяющая пережить месяцы бескормицы и морозов, характеризуется снижением температуры тела, замедлением ритма сердечных сокращений, и, что самое важное, значительными метаболическими изменениям, благодаря которым организм «переключается» с разложения глюкозы на переработку жировых отложений.

Некоторое время назад группа Чи Ли вызвала искусственное состояние спячки у мышей – животных, которые в естественных условиях остаются активными круглый год.
Для этого грызунам потребовалось ввести большую дозу 5- аденозин-монофосфата. Это биологически активное вещество является продуктом деградации АТФ, основного источника энергии в организме. По мнению ученого, аналогичным образом спячку можно вызвать и у человека. Связанная со спячкой перестройка метаболических процессов может оказаться весьма благотворной для пациентов, страдающих от связанных с ожирением заболеваний: сахарного диабета, гипертонии и расстройств пищевого поведения.

Несмотря на наличие патента, практическая реализация идей техасского ученого остается делом отдаленного будущего: для подтверждения безопасности и эффективности подобных методов лечения потребуются продолжительные и дорогостоящие клинические испытания.